Танюшка

Как вернуть деньги за некачественный товар

В магазине купила платье за 700 грн. Но в первый же вечер, когда я его одела по длине всего платья пошла стрелка. Продавец отказывается вернуть деньги, мотивируя неправильной эксплуатацией

Луназада Абдразакова

Товар надлежащего качества, который по каким-то причинам не подошел, фактически без проблем можно вернуть или обменять в течение 14 дней с момента покупки. Но с продукцией, вышедшей из строя, придется повозиться. Например, турменеджер Оксана Приходько больше месяца «воевала» с магазином, в котором купила кухонный комбайн – «машина» перестала работать буквально после первого дня пользования. По словам Оксаны, в магазине сразу обвинили ее в том, что она нарушила правила эксплуатации, а когда она попросила провести экспертизу – начали требовать денег за ее проведение. «Я отказалась платить, пообещав обратиться в общество защиты прав потребителей и в суд. В итоге экспертизу магазин провел за свои деньги, хоть и не в 14-дневный срок, а примерно за три недели, но комбайн мне после нее обменяли – оказалось, что там был какой-то заводской дефект» ,  рассказала Оксана.
«Всегда, когда человек платит деньги за приобретение товара или предоставленную услугу, он является потребителем и находится под защитой, в первую очередь, Закона Украины «О защите прав потребителей» , - отметила ведущий эксперт по защите прав потребителей Проекта ЕС-ПРООН «Сообщество потребителей и гражданские объединения» Наталия Бородачева. Поэтому каждому полезно знать свои законные потребительские права и умело руководствоваться нормами права в случае необходимости.

Евгений Сергеевич

Если вы обнаружили брак в течение 14 дней после покупки, проблем быть не должно при возврате или обмене. А если позже – всегда есть гарантийный срок службы. Бывают случаи, когда срок гарантии не определен, тогда в соответствии с Законом «О защите прав потребителей» статья 19, товар можно сдать в течение 2 лет, со дня покупки. Итак, в случае обнаружения брака вы вправе требовать: заменить на товар такого же производителя или другого, но с перерасчетом стоимости, потребовать соразмерного снижения стоимости товара, потребовать бесплатного устранения недостатков или возмещения расходов, связанных с ремонтом, вернуть товар. Когда вы обратитесь в магазин по данному вопросу, там могут выдать типовое заявление о возврате (замене) товара. Внимательно ознакомьтесь с ним. Иногда их составляют так, что возврат денег невозможен. Тогда пишите собственное заявление. Составляя его, укажите, что хотите заменить товар или вернуть деньги. В нем опишите все неустраивающие вас характеристики товара, вероятные дефекты и что вы хотите в итоге получить – аналогичный товар или деньги. Укажите дату покупки, стоимость товара, прикрепите гарантийный талон, сопроводительные документы. Если у вас не оказалось товарного или кассового чека, иного документа который подтвердит факт и условия покупки, то это не является причиной для отказа в удовлетворении ваших требований. Сделайте копии всех документов и попросите продавца написать на вашем экземпляре, что претензия принята. После того, как вы подали претензию: вам должны вернуть деньги в 10дневный срок с момента оформления заявления, заменить должны в течение 20 дней, а ремонт товара проводится в течение 45 дней.