Сергей

Можно ли вернуть деньги за некачественный товар?

Купил электронную книгу, в течении гарантийного срока носил уже один раз в ремонт. В Сотмаркете меня снова посылают на ремонт в сервис-центр. Если я хочу вернуть деньги, то можно ли это сделать? Ссылки пожалуйста на нормативные документы, а то с ихними маркетологами говорить очень сложно.

Anna

ваши хотения мало волнуют продавца и ЗАКОН
вам это конечно не понравится - однако иных прав кроме как РЕМОНТ у вас НЕТ

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного ( неустранимого )недостатка товара;

-нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

-невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

вернуть деньги вы сможете ТОЛЬКО если брак не смогут УСТРАНИТЬ, ПИСЬМЕННО оговорённый срок ремонта превысит 45 дней (Статья 20. Устранение недостатков товара) либо вы не сможете пользоваться товаром более тридцати дней из за РАЗЛИЧНЫХ недостатков

ваша ошибка- обращение в СЦ! ВСЮ ответственность за товар в течении гарантийного срока несёт ПРОДАВЕЦ !
и ПОСЫЛАТЬСЯ никуда не нужно - нужно просто вручать товар ПРОДАВЦУ

Регина Лукьянчук Шуран

В письменной форме, как правило, обычно требуют проведения экспертиз и всего остального. Для того, чтобы просто вернуть товар не надо ни кому ни чего писать. Приходите и требуете заменить товар на такой же или вернуть за это деньги (в вежливой форме просите) . Если отказываются, то требуете от НИХ в ПИСЬМЕННОЙ форме ОТКАЗ, с указанием причин отказа (отсутствие чека не является отказом) .
Можете пригрозить, что обратитесь в какую-нибудь организацию по защите прав потребителей или еще круче уровень: в прокуратуру

Алёна Полещук

Спорить не о чем. Можешь.
"Если вы простой покупатель и недовольны качеством приобретенного товара, то необходимо отправить продавцу письменную претензию (требование) . В претензии необходимо подробно описать ситуацию, изложить свои требования, как с вами связаться. Данную претензию необходимо вручить продавцу так, чтобы на втором экземпляре претензии представитель продавца поставил отметку о принятии претензии (штамп, номер входящего, подпись с расшифровкой принявшего претензию) или направить претензию по почте ценным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении. Если по истечении 10 дней продавец не ответит на претензию, то следующий этап – расторжение договора купли-продажи в судебном порядке. Затраты на юридические услуги по представлению интересов в суде могут быть возмещены за счет продавца. "

Mariya Yumaeva

Вся информация в отделе по защите прав потребителей