Алена Максимова

нужно подготовить коротенькое сообщение на 5-7 минут по теме "норильский тпк". в интернете нет никакого нужного стоящего

материала. какие книги стоит просмотреть, в которых будет именно про тпк, а не норильский никель?

Maks Kudinov

Норильский ТПК

1.Город Норильск, порт Дудинка входят в состав ТПК.
2.Он расположен на севере Красноярского края, где отсутствуют железные доро­ги, и связь только с портом Дудинкой на Енисее.
3.В районе Норильска залегают медные и никелевые руды, каменный уголь и ведется их добыча. Энергия на предприятия Норильска поступает с ТЭЦ, работаю­щей на угле и с Игарской ГЭС.
4.Отраслями специализации Норильского ТПК являете производство меди, ни­келя, кобальта, платины.
5.Вспомогательное производство строительных материалов.
6.Основная проблема ТПК - экологическая, так как цветная металлургия - «гряз­ная» отрасль.
7.В перспективе необходимо развитие транспортной сети, в том числе воздуш­ного, подводного видов транспорта, развитие социальной инфраструктуры.