Алексей Щелкачев

От чего может быть повышенное давление и сердцебиение, головокружение?

Болею ОРВИ, обычное течение болезни, но 3 дня не переставая повышенное давление. Никогда раньше такого не было. 17 лет

Александр Плаксин

Методика применения точечного массажа
при сердечно-сосудистых заболеваниях
********************************************************
Применение точечного массажа может оказать благоприятное действие при таких проявлениях сердечных заболеваний, как внезапные приступы повышенного сердцебиения и болевые ощущения в области сердца.
ПРИ УСИЛЕННОМ СЕРДЦЕБИЕНИИ оказывается воздействие на следующие точки
(рис. 56).

1. Массаж выполняется успокаивающим методом с использованием легкого вращательного поглаживания, темп которого постепенно замедляется. Продолжительность воздействия на каждую точку — 2-5 мин.
2. Точки 7-8 массируются одновременно.
Желательно массаж точек 1-8 чередовать с воздействием на последующие точки (рис. 57).

Точечный массаж может СНИЗИТЬ артериальное ДАВЛЕНИЕ и улучшить общее состояние больного. В таком случае проводится последовательный массаж нескольких групп точек.

В первую группу входят нижеописанные точки (рис. 58).

Примечания:

1. Массаж должен проводиться в сочетании с медикаментозным лечением, назначенным врачом. По мере того как артериальное давление будет снижаться, употребление медикаментозных средств можно ограничить, а сеансы точечного массажа продолжить до полной нормализации давления.

2. Рекомендуется провести 2-3 курса точечного массажа.

3. Во время всего курса массажа необходимо проводить систематический контроль артериального давления.
Во вторую группу входят нижеследующие точки (рис. 59).
Источник: http://www.kid.ru/massaz/part_04_glava_2-4.php3
=============================================================

Алишер Сахибназаров

Когда человек подвержен частым стрессам, испытывает страхи, тревожность, его может беспокоить повышенное артериальное давление и усиленное сердцебиение.

Наталия Бейльман

При острых простудных заболеваниях инфекция (а точнее, ее возбудители, патогенные микроорганизмы) выделяет токсины, а следовательно, создает дополнительную нагрузку на печень, которая перестает справляться с очищением крови. Поэтому инфекция, активно размножаясь и выделяя токсины, проникает с током крови в сосуды. Токсины вызывают их сужение и спазмирование, что приводит к повышению давления.

Анютка

нагрузка большая на организм, и на сердце в частности из за болезни вот и давление.... у меня сейчас такая же хрень...