Соня Кошка

Возможно ли украинцу переехать на ПМЖ в Чехию (интересует реально ли это, сколько надо денег и тд?

Ирина Лагутина

Полнейший бред про какие то квоты)))) ) Такого даже понятия нет в чешском законодательстве. Всё чётко расписано в Законе о пребывании иностранцев на территории Чешской Республики.
Другое дело, что Чехия перестала быть " проходным двором", как это было ещё года 3-4 назад. Повлияли такие вещи, как вступление в Шенген и мировой финансовый кризис.
Как и вся Европа - страна "закручивает гайки", всё ужесточается в плане иммиграции и получения разных статусов гражданами третих стран.
Опять же, кому надо - люди собирают необходимые документы на долгосрочный тип визы (ВНЖ) и подают их на рассмотрение. Уезжает много народа из бывшего Союза, в том числе и граждане Украины.
По статистике - украинцы больше всех подаются на ПМЖ и получают данный статус. Эту информацию озвучивают официальные чешские источники (МИД и полиция по делам иностранцев ЧР).

В"
Ведьмо4Ка "ti Amo"

Невозможно. Для украинцев нет квоты. Знаю точно, обсуждалось недавно.