Юлия Спиридонова

Ребенок дерется!! ! Как быть?

Дочке год и три месяца. Драться начала еще года не было. Бьет родителей, бабушку, детей на детской площадке, собаку и т. д. Особенно странно, что это происходит в нашей семье, где не повышают голос, не ругаются, любят животных... Что делать, чтобы присечь эти проявления агрессии, а не усугубить их? Помогите, кто сталкивался...

Ириша Аникеева

Давать сдачу, больше никак.

Дмитрий Голубков

посмотрите тут, там мнение известного психолога http://www.youtube.com/watch?v=DEEuCld4S38&list=PLE0FB050809B7DF9E&feature=plcp

Евгения Дровняшина

А по жопе не пробовали что ли..

Анна Самохвалова

что делать? это вы спрашиваете? расспустили все позволяете не за что не ругаете а потом еще и спрашиваете

Владислава

Хук правой, забрать игрушки и никаких гулять две недели. И взгляд: смотрите как на врага народа.

Таис Московская

Сдачи, причем точно так как ударила она, чтобы понимала что это больно. Мой так отучился

Радик Хусаинов

у нас тоже было подобное.

после того, как бабушку ударил, папа просто ремня дал хорошенько. только надо объяснять что ЗА ЭТО.
лучше прямо сразу после проступка.

отучили. быстро

Андрей Матвеев

Отвечайте ему тем же!

Виктория Цеквава(Тыняная)

У нас похожая ситуация была. Отучили, только давая сдачи, естественно в разумных пределах: )
Даже, если это попытка привлечь, обратить на себя внимание, то допускать такого нельзя.

Masud Barati

Может и всё тихо и все шёпотом говорят, а ребёнок считает что ему мало внимания, добивается силой. А может, просто темперамент такой. Всё индивидуально. Но делать что то нужно, если дома, когда не "слышат" и хочет внимания или психанул - ещё ладно, а если на улице или просто с детками начинает так себя вести, уж поверьте, родителям это не нравится. Я к своей соседке перестала ходить и гулять вместе, хоть колясками гуляли вместе. А сейчас дочери её 1,3 года, пищит, вижжит, отбирает игрушки, дерётся, царапается, толкается. Моя дочь чуть старше не хочет к ним идти, и не ходим, я её понимаю. Нельзя посоветовать "что Вам делать", всё ж очень индивидуально. Возможно, просто пройдёт.
И есть такие дети на площадке. И мамы (бабушки) , которые типа "не видят". Вот позавчера такого любимчика отчихвостила на улице. Держит мама его за руку, он мою дочь схватил и кинул на землю. А она "не видит". Словесную "сдачу" дала я, в жёсткой форме, мама стояла в рот воды набрала. Хотя, и правильно сделала. Вы простите, но раз молчат родители, значит будут говорить посторонние. И да, есть родители, которые встревают сразу и укрощают детку, забирают, извиняются.
Вам желаю терпения и мудрости: )

Святослав Чарыев

сдачу давать пака не поздно.... против кулака уговоры вежливые не помогают