Наталья Андрушко

Чем регулируется норма шума и вибрации для ночных развлекательных заведений, находящихся на 1м этаже жилой многоэтажки?

Здравствуйте! Есть 16-этажный дом. Я живу на 10м. На первом этаже расположен ресторан. Недавно они внесли некоторые конструктивные изменения - построили у себя одну стенку, которой раньше не было. Я не знаю, из чего стенка. Возможно из кирпича, а возможно из дерева. Стенка внутренняя и не несущая.

И вот после этой стенки их сабвуфер стал доставать до меня спящего на 10м этаже, и мне теперь трудно заснуть. Ходил к ним, они говорят, что аудиотехника у них не поменялась, и музыку они ставят как обычно. Я не знаю, в стенке дело или нет. Прошу у вас дать мне ссылку на какие-то нормативные акты, которые регулируют нормы шума/вибрации для таких заведений (желательно для Украины, но и для России сойдет, у нас многие нормы и их названия идентичны или типичны) . Также прошу у вас совета: что мне делать? Я не против ресторана, сам там часто бываю, но спать нормально не могу вот уже несколько дней. Подскажите, плиз.

Андрей

ГОСТ 31301-2005 Этот гост межгосударственный, т. е. действует на территории стран СНГ. Отставить ГОСТ. Это для строительных площадок.
Смотрите СН "Допустимый уровень шума для жилых помещений"- санитарные нормы