Ирина Радина

Вопрос опытным водопроводчикам: конструктивные типы вентилей

Еще вентили называют клапанами. Вопрос выливается в три:

— существует ли такой обратный клапан, который, не будучи электромагнитным, управляется давлением по принципу гистерезиса в защелке шариковой ручки: один раз нажал, стержень вышел, второй раз нажал — он убрался?

— есть ли такие же электромагнитные клапаны, которые управляются импульсом и потому их не надо держать под напряжением в НО или НЗ состоянии: импульс подал, клапан перешел в другое состояние, подал еще раз — вернулся в исходное?

— про клапаны двухходовые и трехходовые с сервомеханизмом, не требующие постоянно приложенного напряжения, знаю, но вполне ли надежно их перекрытие в процессе длительной эксплуатации? Другими словами, сколько такой прослужит по сроку и количеству переключений?

Ан
Антон

1.Есть такие. Работают по принципу разницы давления. Только они двухходовые.
С двумя обратными клапанами.
Далее: проще поставить шаровой кран с пневмоприводом. А уж такой аппликацией можно регулировать все и вся.
2.И такая беда есть. Чаще паботает по принципу перевернутых импульсов.
3.Вполне надежные системы. В большинстве, для уменьшения нагрузки на нож (клапан)
применяется червячная пара.
Только время от времени уплотнители менять надо.