Екатерина Агапонова

Люди, которые в схемах разбираются, разъясните мне пожалуйста один вопрос

как называется выделенный элемент схемы? И какие у него размеры. или хотя бы название, гост гляну сам

Александр Аксёнов

Это реверсивный переключатель, правда коряво нарисованный.
Горизонтальные линии должны быть пунктирными.
Точки показывают в каком положении какой контакт замкнут.
Обычно возле каждой пунктирной линии дается подпись названия положения, например "назад", "вперед" (вверх, вниз и тп) и эта же подпись есть на реальном выключателе.
На Вашей схемке в верхнем положении фазы перекрещиваются, в нижнем нет, а в среднем - отключены.

Вот еще пример использования таких обозначений переключателей на схеме, (кусочек крана)

Инок |Moнолит|

Это схема в трёхфазном исполнении реверсивого переключателя на 3 положения для изменения направления вращения. Правда эта часть схемы напичкана и плохо читается из-за мелкого расстояния между цепями. Типы можете посмотреть здесь http://www.a-t-c.ru/index.php?cid=109&catalog

Алеся Юрданова

Видно плохо, но похоже на магнитную защиту.
По уму именно там она и ставится.
Тепловая находится над моторчиком.

Жорж Милославский

Контакты реле реверса, вверх - вниз, схема похожа на односкоростной лифт пищеблока....)))))))))))))))))