Ян Иванов

Женщин хотят вернуть в патриархальный уклад, лишая работы и образования. А вы как думаете?

Тенденция неяркая, но она есть, и очень мне не нравится. Сразу скажу, что я молода, не чайлдфри, верующая, сторонница законных крепких браков.
Складывается ощущение, что постсоветские женщины, сильные, образованные, бойкие, сейчас становятся ненужными, и их вытесняют. Вместо этого нам навязывают какой-то феодальный идеал Посудите сами:
1. Больше 45 лет - не устроишься на работу. Меня лично убивает огромный вал объявлений от старших женщин типа "Приберусь в доме", "Помогу, чем могу", "Понянчую всех и всё". Это что за рассказы Куприна и Чехова, про стирающих за копейки кружевные рубашки многодетных матерей?

2. Пособия на детей толком не выплачиваются, мало и не очень хорошие детские сады и коррекционные учреждения (родишь больного ребенка - и кисни с ним дома на "благотворительность").

3. В СМИ два типа женщины - бессовестная гламурщица или безропотная домохозяйка. Даже "бизнес-леди" уже не так модны. А у первых двух типов есть одна чёткая общая черта: они целиком зависимы от "папика" или "благонравного супруже". Девочкам внушают, что они никто без содержателя. Что мужчина и женщина - не дополняют друг друга, а женщина угождает подобравшему её мужику за кормежку.

4. Общее снижение качества образования, и для парней, и для девушек, при этом в девушек пытаются вбить идеал сидящей дома и без конца рожающей.

Знаете, я не большая любительница незнакомого мне лично СССР, но после равного образования, социальных льгот и помощи гос. ва в воспитании детей, меня слегка шокирует этот 19ый век.

Единственное рациональное объяснение, приходящее мне в голову: просто за счет вернувшихся к кастрюлям женщин обнулить расходы на социальную сферу.

Анна Самохвалова

"Тенденция неяркая" - и ваши заключения - тенденциозны.

Николай Терехов

есть такое дело---у меня 4 внучки, так что я в теме и очень переживаю... мы не сидим сложа руки, благодаря своему образованию и опыту---мы образовываем и воспитываем своих девочек... да и женихи уже нас присмотрели, хоть девочки ещё маленькие...)))

Yulia Naumova

Ограничения возраста поиска работы, как и снижение качества образованиея распространяется и на мужчин. Что касается СМИ (телевидения, как я понимаю) , тенденция эта в общем-то потому что именно такие девицы имеют доступ к таким передачам. Да и не хватит на всех папиков. Кроме того вывести женщин из экономики сейчас просто нереально. А вот пособия, садики… это да, большая беда.

Лена Дмитренко

Есть вещи, в которых я с вами согласен. Например, образование. Но его теперь лишают не только женщин, но и мужчин. Здесь - мы равны, скоро все читать разучимся. Но нам (старшему поколению) - легче. Мы помним СССР, и знаем. что социальную сферу - мы создаем себе сами. Это были жестокие уроки, но они сейчас помогают выживать. Потому что сколько Президент ни будет по ТВ говорить "халва" - во рту слаще не станет. Я очень надеюсь, что наше новое поколение - поймет, что ничего в стране не изменилось. Выживать нужно самим, иначе подохнем. Ну, а если ругать власть - то от этого денег не прибавится.