Александр Семенчуков

как приготовить ратотуй

Артём Бузин

Состав рататуя:

Кабачки обычные или цуккини — 2 штуки.
Баклажаны — тоже 2 штуки.
Помидоры — 2-3 штуки.

Заправка:

Растительное масло — 5 столовых ложек,
2-3 зубчика чеснока,
любая зелень по вкусу,
соль и перец.

Соус для рататуя — вариант №1 от Марии Азаркиной.

350 г. болгарского перца,
350 г. помидоров,
200 г лука,
2-3 веточки тимьяна (или укропа, петрушки по вкусу) ,
морская соль, растительное масло.

Приготовление соуса
Для соуса выложите перец в форму для запекания и поставьте в духовку.
Запекать перец следует при температуре 180 градусов до тех пор, пока кожица не начнет темнеть (около 30 минут) . Горячий перец положить в полиэтиленовый пакет, оставить остывать (он «пропотеет» и кожица легко снимется) , нарезать перец кубиками. Лук и чеснок мелко покрошить. Помидоры очистить от кожицы. Для этого обдайте помидоры кипятком — кожица легко снимется. Нарежьте очищенные помидоры кубиками. На растительном масле обжарьте лук. Добавьте перец, жарьте 2-3 минуты. Добавьте помидоры, посолите. Жарьте до тех пор, пока соус не начнет густеть (около 5-7 минут) . Переложите соус в блендер, измельчите. Добавьте листики тимьяна, перемешайте.

Как приготовить рататуй

Баклажаны, кабачки и помидоры вымыть. Не очищая от кожуры, нарезать овощи кружочками толщиной 0,5-1 см.

Теперь порядок ваших действий зависит от того, какой вариант соуса вы выбрали. Если веганский — вариант №1, то сначала нужно выложить в форму для запекания соус и разровнять его. Затем выкладывайте в форму нарезанные овощи, чередуя — баклажан-кабачок-помидорка. Если вы выбрали соус №2, то сразу выкладывайте овощи в форму.

Затем нужно приготовить заправку. Для заправки зелень и чеснок измельчить или продавить через пресс (чеснокодавку) , перемешать с растительным маслом и посолить.

Полить овощи в форме заправкой, накрыть форму крышкой или фольгой поставить в духовку для запекания при температуре 180 градусов С на 50-60 минут.

Ну а тем, кто не любит запекать овощи в духовке, наверняка пригодятся разнообразные рецепты салатов. Впрочем, любой салатик можно подать и в сочетании с рататуем — получится полноценный вкусный обед. А уж со вкусным напитком и десертом рататуй замечательно пойдёт в качестве основного блюда даже на праздничный стол.

Игорь Решетов

Состав
баклажан - 1 шт,
цуккини или молодые кабачки - 1-2 шт,
болгарский перец - 2 шт,
помидоры - 2-3 шт,
лук репчатый - 2 шт,
зелень укропа и петрушки,
чеснок - 2 зубчика,
оливковое или растительное масло для жарки,
соль,
свежемолотый перец

Приготовление

Овощи и зелень вымыть.
Баклажан порезать крупными кубиками.
Кабачок нарезать крупными кубиками, как и баклажан.

* У старых кабачков нужно срезать кожицу и вырезать семечки. У молодых кабачков или цуккини срезать кожицу не нужно.

Перец разрезать вдоль на две половинки, удалить семена и нарезать крупными кубиками.

На кожице помидора сделать надрезы крест-накрест и опустить помидоры в кипящую воду на 30-60 секунд. С помидоров снять кожицу и крупно нарезать мякоть.
Лук очистить и мелко нарезать.
Чеснок очистить и мелко порубить.
Зелень порубить. В сковороде с разогретым маслом обжарить лук и половину чеснока ~2-3 минуты.
Положить баклажаны и обжаривать ~3 минуты. Добавить болгарский перец и готовить ~2 минуты. Положить кабачки, перемешать и готовить ~2-3 минуты. Затем добавить помидоры, посолить и поперчить рататуй (по-желанию, можно немного посыпать сухим тимьяном и розмарином). Накрыть крышкой и тушить на слабом огне ~20-25 минут.
Выключить огонь, добавить оставшийся чеснок и зелень, накрыть крышкой и дать настояться ~10 минут.

Сергей Белов

Ингредиенты

соус:

350 г болгарского перца
350 г помидоров
200 г лука
2-3 веточки тимьяна (по желанию)
соль
растительное масло
овощи:

500 г цуккини или кабачков
500 г баклажанов
500 г помидоров
заправка:

5 ст. л. растительного масла
2-3 зубчика чеснока
зелень по вкусу
соль
перец
по желанию:

бальзамический уксус

http://www.youtube.com/watch?v=Ecbe2_A2rJg
http://www.youtube.com/watch?v=PG-1aRMY1p8