Александр Кирюхин

В чём отличие принципов работы реле и электронных ламп (триодов)?

То есть как это может пригодиться в вычислительной технике, чтобы что-то работало? В релейных схемах булева алгебра, а в триодах как?

Ольга Новоковская

Реле, оно просто переклацивается. В смысле перещелкивается. От того, что на катушку подали ток. Если его хватило, полученный электромагнит потянет железку, она там еще чего-то потянет и вот, перещелкнулось.

Триод. Там два электрода. Чтоб ток прошел от одного до другого, на средний нужно подать напряжение. Совсем немного. Но при этом напряжение на среднем электроде может меняться и, следовательно, ток от одного до другого (анод и катод, кажется) будет тоже меняться.
Получится эффект усилителя

Константин Власкин

реле- чисто механическое устройство, в эл. лампах используется свойство взаимодействия зарядов и электронная эмиссия.