Александра Фатикова

Что нового внес французский маршал Тюренн в военное искусство, каковы его заслуги?

Что (возможно) эволюционного он внес в стратегию измора? Как сама личность маршала повлияла на развитие военного искусства, в чем его заслуги?
Как/какими маневрами он сумел сохранить Эльзас и Лотарингию?

Юлия Зыкова

юренн, принадлежавший к числу лучших полководцев своего времени, отличался необыкновенной скромностью и простотой как в одежде, так и в обращении. Он тщательно взвешивал все обстоятельства, которые могли иметь значение в данной военной обстановке. Особенную любовь в армии он заслужил своею заботливостью о нуждах солдата, участью которого тогда все пренебрегали. Военное искусство многим обязано Тюренну, особенно в области тактики и стратегии.
В основе военного искусства Тюренна лежало широкое маневрирование на театре военных действий в сочетании с решительным сражением. Основным способом стратегических действий Тюренн считал выход на коммуникации противника и отсечение его от баз снабжения. Планы кампаний разрабатывал на основе тщательного анализа обстановки, проявляя при этом большую предусмотрительность. Решающее значение придавал организации снабжения войск, надёжному обеспечению своих коммуникаций. Был одним из создателей магазинной системы снабжения войск. В области тактики вместо шаблонного принципа равномерного распределения сил по фронту (линейная тактика) предпочитал сосредоточивать основные усилия на одном из флангов для нанесения главного удара