Эрадж

Выселение их квартиры, возможно ли в таких случаях?

Отца нет. Мать сейчас вышла замуж и живёт у нового мужа. Сестра (студентка) и брат, который младший (работает) платят за квартиру. В то время как самый старший (работает) отказывается платить (мол нет денег) хотя зарплату выдали позавчера (успел пропить) . В квартиру приводит друзей (таких же алкоголиков) , засоряет квартиру бутылками из под выпивки. Можно ли на основании суда выселить его принудительно И на основании каких статей Или допустим, если заставить его платить кварплату через суд (разделение квитанций и т. п.) , а брат всё равно отказывается платить, продолжает вести такой же образ жизни, то можно в этом случае выселить
И другая ситуация - если брат уже как месяц будет жить в другом месте (не прописан, а просто пребывать) , не появляясь в квартире, то какие доказательства можно привести, что он не живёт в квартире, кроме показания соседей?

De
Denis

ВЫселить не получится.
1. НЕ пускайте его, пусть дебоширит, вызывайте полицию и говорите, что угрожает и хулиганит. За то, что ВЫ его не пускаете нет ни адм-й, ни уголовной ответственности, пусть идет в суд. При желании можно суд на год затянуть, пусть бомжует
2. Можете взыскать с него затраты, которые Вы понесли при оплавте за ЖКУ за предыдущие три года. То есть если Вы платили за всю квартиру, то получается платили и за него, это и есть убытки и имеете парво через мирового судью их взыскать.
также можете разделить платежные документы по суду (определить доли и порядок оплаты ЖКУ) . Но если это сделаете сложно будет выписать.
ВЫписать можно если он добровольно уйдет из квартиры и не будет платить. Пока зхаконных оснований для выселения нет. Статья за невозможностью проживания совместно не работает, ВЫ должны иметь на руках кипу адм. штрафов, приговор за хулиганку и т. п. , что квартиру приводит в непотребный вид и т. п У Вас этого нет и вряд ли будет.

Мария Фёдорова

В таких случаях как с Вашим братом проще купить ему ящик водки -он и сам выпишется...

Leonid Perevalov

Если квартира в собственности - прекращение права собственности на жилое помещение и, соответственно, выселение происходит на основании ст. 293 Гражданского кодекса РФ по иску органа местного самоуправления. Еслижилое помещение предоставлено по договору соцнайма - выселение происходит на основании ст. 91 Жилищного кодекса РФ по иску любого заинтересованного лица. Временное отсутствие гражданина в жилом помещении не влечет прекращения его права пользования (владения) этим жилым помещением.