За
Замира

имеет ли право сестра не отдавать квартиру сироте которая там прописана?

Ситуация такая: Квартира в ней прописаны только сирота и отец. За сиротой закреплено жилье она там прописана но не проживала, а проживал там отец, у отца есть еще дочь от другой женщины. Так вот эта дочь года 3 назад попросилась пожить в этой квартире с мужем и тремя детьми. А теперь когда отец умер эта дочь не хочет отдавать квартиру сироте.
Что делать сироте?

Может сходить в социальную защиту? Ведь эта квартира закреплена за сиротой самой соцзащитой!

Кирилл Суворов

Обращаться в суд и выгонять их нахер.

Светлана Курочкина

Во-первых вопрос, в чьей собственности таки квартира? Из вопроса не совсем не понятно.
Отец чей? Не сироты же, так? Вообщем весь вопрос в чьей собственности квартира
Если сироты - то проблем нет

Чиж К.

Подавать в суд :чинение препятствий... .
Квартира муниципальная по всему. И не тянуть. Начинать платить за квартиру, подавать исковое в суд. По решению суда приставы выселят "лису" со всеми шмотками и мужем.. .
Параллельно подавать документы на приватизацию, если квартира стоит того...

Эрадж

В суд, вышвырнут сестру со скоростью звука. Одно не понятно, как может быть сиротой при наличии живого отца.

Serj Serj

Она имеет право на квартиру, может обратиться к адвокату

Максим Медведев

Какая собственность муниц или частная (кто собственник) , а сирота не сирота, с жильем без - это дело десятое

Наталья Миронова

Обращаться в полицию по факту незаконного проникновения против воли проживающих там лиц.
Это ст. 139 УК РФ

Ан
Анастасия

Если сироте нет еще 18, то ее интересы должна защищать опека. Обращаться надо туда. Если 18 есть, то все сама. Иск о выселении в суд и потом с решением к приставам

Елена Малышева

Пока нет суда, в полицию заявление. Они тут же ее попросят.

Николай Моложон

Алена, обратитесь в органы социальной защиты населения за оказанием вам социально-правовой помощи, также можно обратиться в прокуратуру, в суд, к уполномоченному по правам человека, даже в адвокатскую палату можно письменно обратиться или в любое адвокатское образование, ваш случай могут решить даже бесплатно ситуация понятна и решаема. Если в Москве живете обратитесь ко мне помогу, напишите в личку подробности.
Нужно не в ордер смотреть а получить выписку из домовой книги и тогда станет ясно кто зарегистрирован по месту жительства на данной жилой площади. От органов опеки и попечительства должно быть Постановление о закреплении жилого помещения по данному адресу и обязании ЕИРЦ, ГКУ ИС (или что у вас там) не выдавать документов для сделок по отчуждению жилого помещения без ведома органов опеки и попечительства...

Helena

Соцзащита и суд. Требовать свое. Не входить в положение. Они в него не входят.