Юлия Эркенова

когда я читаю я не вникаю в смысл? что делать?

когда я читаю я не вникаю в смысл а думаю о другом, и так каждый раз и не только когда читаю, не могу сосредоточиться ни на чем, что делать? подскажите

Alexey К*******

Очень простой совет - либо читать вслух с выражением, либо конспектировать. То есть поставьте себе целью не прочесть, а выделить и записать основную мысль. Проверено, работает. А относительно всего - только тренировка концентрации.

Елена Нащекина

Я бы посоветовал, что тебе делать, но к сожалению, все мои советы попали в список запрещенных препаратов.

Юлия Семёнова

Попробуй ограничить информационный поток. Выключи телек, интернет, телефон (звук и вибро) . Посиди пол часика в тишине . Потом возьми книжку и читай.
Так же можно погулять по улице полчасика ни на что не отвлекаясь, без плеера естественно. Потом придти и сразу заняться чтением. И ни на что больше не отвлекайся ни чипсы во время чтения ни чай ни любимая кошка. Пока читаешь попроси не овлекать тебя домашних. И начни с не больших кусочков текста . Потом после чтения перескажи себе или напиши о чём ты прочёл (чла) и только после этого можно включать отвлекалки.
Со временем ты научишься выключать эти овлекалки не выключая их. Не замечать лишнего, а концентрироваться на нужном.
З. Ы. надеюсь смысл этого текста понятен?)))

Юл
Юлия

Чтение - это прежде всего понимание прочитанного. Как это - читать и не вникать в смысл, мне невозможно даже представить.

Иогай-Логан Велесов

Тебе возможно неинтересна эта книга или ты думаешь о своем. Во время чтения пробуй представлять себе картину (сюжет) который там происходит, если тебе книга интересна или нравится по любому поймешь)

Надежда Сим

Надо по 10 раз каждое слово отдельно перечитовать, помогает, реально)

Наталья Назарова

Как вариант, дело может быть в вас. Значит нужно (попробовать) читать, то что попадет в резонанс с вашими мыслями и внутренним состоянием.