Елена Тимошина

Если емкость с водой поставить в морозильник и заморозить, можно наблюдать, что образующийся лед неоднороден: у краев он

Stushka

Вода неоднородна, поэтому застывает от краев бутылки к центру, а примеси могут выпасть в осадок. Заморозь к примеру бутылку пива и увидишь-алкоголь не замерзнет, так можно определить крепость пива

Irishka S.

Быстрее застывает и чище...

Дмитрий Кузьмин

Чистая вода по краям, примеси в центре, его вытапливаешь под струей воду - простейший фильтр получается.

Ольга Вишнякова

а можете варианты ответов написать!!!

Ольга Замятина

лёд при замерзании расширяется. (Поэтому плавает, а не тонет) . В холодильнике замерзание идёт по всей поверхности воды. Когда образуется внешняя корка, дальнейшее расширение приводит к тому, что уменьшение давления внутри высвобождает растворённый в воде воздух, образуется большое число мелких пузырьков.

Либо же в конце замерзания начинают выпадать в осадок растворенные в воде соли - по краям вода замерзает раньше. По крайней мере, известно, что фильтры с осмосом для питьевой воды получили большую популярность на западе не в последнюю очередь из-за идеально прозрачного пищевого льда, который получался из такой воды