Дмитрий Янушевский

Если емкость с водой поставить в морозильник и заморозить можно наблюдать что образующийся лед неоднороден

по краем прозрачен, а в середине возникает непрозрачный лед. Почему?

Денис

Скорее всего, в конце замерзания начинают выпадать в осадок растворенные в воде соли - по краям вода замерзает раньше. По крайней мере, известно, что фильтры с осмосом для питьевой воды (отфильтровывают очень много солей) получили большую популярность на западе не в последнюю очередь из-за идеально прозрачного пищевого льда, который получался из такой воды

Михаил Коваленков

С краев лед замерзает первым, и так как вода при превращении в лед увеличивает объем свой, на лед в середине начинает действовать давление и появляются трещины, края трещин неровные, поэтому они непрозрачные.

Анюта Круглова

Гугл тебе в помощь