Александр

Если ёмкость с водой поставить в морозильник и заморозить, то можно наблюдать, что образующийся лёд неоднороден: у краёв

Если ёмкость с водой поставить в морозильник и заморозить, то можно наблюдать, что образующийся лёд неоднороден: у краёв он прозрачен, а в середине возникает непрозрачный лёд. Почему?

А$
Андрей $

в середине воздух замерзает позднее чем у краёв, а не прозрачен он из-за наличия пузырьков воды.

Мегарешеба. ру - ГДЗ для России, Украины, Беларуси.