Коля Слеп

Антоним "блаженному" - это "нормальный"? Почему православные почитают психов?

Р Сабиров

Блаже́нный (греч. μακάριος, лат. beatus, букв. счастливый) — эпитет, прилагаемый к христианским подвижникам, имеющий в различных христианских церквях разное значение. Сродни ст. -слав. блаженъ, от блажити — нарицать блаженным (делать благим, хорошим) наряду с исконнорусским бо́лого. В широком смысле блаженный — всякий, кто лицезреет Бога на небесах (блаженное видение).

Дмитрий Костюченко

любой человек духовно болен (не путать с душевнобольным ), и если это считать нормой, то блаженный действительно является антонимом такой норме

Юлия Орешкина

Сравните эти переводы и сами сделайте вывод:
Матфея 5:4-6
"Блаженны плачущие, ибо они утешатся. Блаженны кроткие, ибо они наследуют землю. Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся. " (Синодальный перевод)
"Счастливы плачущие: они будут утешены. Счастливы кроткие: им будет принадлежать весь мир. Счастливы те, кто жаждет праведности: они насытятся ею. " (Современный перевод Нового Завета на русский язык. IBS )

Татьяна Шиманская

Страдать больно им нравится..