Светлана Хорошильцева

Знакомые сказали, что если продаёшь квартиру...

... и следом покупаешь другую, то платить государству 13% от продажи не нужно. Правда или нет?

и в течение какого срока следует купить новую квартиру (ну чтоб не платить этот подоходный)?

Александра Заренкова

У налоговиков спросите в районной налоговой. А то насоветуют Вам.. )
Если продаваемое жилье в собственности менее 3-х лет, то не будете платить налог с суммы дохода не превышающего миллион рублей.
Если в этом же отчетном периоде приобретаете другое, то еще с двух миллионов.

Капитан Диего

Правда! Платят только те, у кого квартира в собственности менее 3-х лет, налогом 13% облагается сумма свыше 1 млн рублей, т. е если квартира стоит меньше, то тоже не облагается. Еще при купле новой квартиры Вы можете получить 13% от стоимости купленной квартиры, если не получали такой налоговый вычет раньше и работаете. Вам будет в год возвращаться сумма уплаченного налога от заработка. Обращаться нужно в налоговую службу.

Надежда Катунина

Так И Есть... Всю Сумму...

Вадим Варванин

Насколько я знаю 13% не от продажи, а от прибыли с этой сделки. То есть с разницы между ценой покупки и продажи, если владение было менее трех лет.