Алексей Суровец

нужно ли платить налог, если продаёшь квартиру? и покроет ли её стоимость квартиру в новостройке?

значит, ситуация такая: есть однокомнатная квартира на окраине питера. там жила старенькая бабушка, год назад померла, ну и оставила её нам. квартира, мягко говоря, очень фиговая. описывать сложно- просто представьте, что там жила бабушка несколько десятков лет, и захламляла всем, чем только можно.
я со своей будущей женой ни в какую не желаем туда переселяться, живём с родителями.
в жилищных вопросах мы не сильны, но слышали, что можно продать квартиру, и вырученные деньги вложить в строящийся дом. мол, так дешевле будет, и что квартиры в доме, который существует пока только на бумагах, могут стоить раза в 2 дешевле, чем готовые.
ну мы и хотим продать эту бабушкину квартиру, и вложить деньги в новостройку. но тут нас начали пугать знакомые, что налог с продажи может составить до 20% от вырученного. а это немало. у нас лишних денег не водится, и хотелось бы разведать законы (если такие есть) , как продать старую квартиру, и вложить вырученные деньги в новостройку, минуя налог. это возможно? квартира, если что, приватизированная.

Алёнка Солнцева

Если квартира в собственности менее 3 лет, то налог будет 13%. Стоимости старой квартиры на приобретение новой, современной скорее всего не хватит. Очень опасно покупать жилье на бумаге. Можно остаться безо всего.

Александр

Покупателю невыгодно и опасно занижать стоимость покупки квартиры - поэтому дураков ищите в зеркале.
Если вы не можете поднять свою задницу и выкинуть хлам из квартиры, сделать косметический ремонт, то без сомнений "попадете" в вечный недострой - к "обманутым дольщикам" - это очень серьезно!

К тому же цена продажи "убитой" квартиры гораздо ниже.

Elvina Sh

Если в собственности менее 3-х лет и стоимость жилья больше 1 млн. , то налогом 13% будет обложена сумма, превышающая 1 млн. Налоговая ориентируется только на сумму в договоре купли-продажи. А как в реале договоритесь с покупателем.. . А долевое строительство - хороший вариант, квартира реально получится дешевле, чем на рынке.

Олег Тихончик

С продажи старой квартиры вам придется заплатить налог 13 процентов с суммы превышающей 1 миллион. Вы конечно можете попытаться обмануть государство и написать в договоре 1 миллион, чтобы не платить этот самый налог, но во-первых вам трудно будет найти покупателя, который захочет покупать квартиру со свежим наследством да еще с заниженной стоимостью, а во-вторых, если вы сразу вложите сумму в новостройку, ваш обман будет очень легко отследить. Что касается покупки квартиры в новостройке - очень опасно покупать на этапе бумаги - можете остаться "обманутым дольщиком", а для этапа заселения вам не хватит денег. Кроме того смутила ваша фраза "Я со своей будущей женой" Сразу вопрос - кому бабушка оставила наследство? Неужели двум посторонним людям? Или все таки кому -то одному из вас?

Елизавета Тальте

странные люди ..
Ну про налог тебе уже выше сказали.
Покроет ли стоимость - конечно нет.
Ты хочешь влезть на елку и не порвать штаны. Палец о палец не ударив - не приведя квартиру в порядок, продать её за деньги как в новостройке. Так не бывает.

К тому же не очень понятна фраза - "...жила старенькая бабушка, год назад померла, ну и оставила её нам". оставила - что значит? завещание? или вы унаследовали квартиру? кто? или оба "с будущей женой" ? вы брат с сестрой чтоли?
У вас уже оформлено Свидетельство о праве на наследство? или уже есть Свидетельство о праве собственности?
А то ведь если вы год так и сидите на попе ровно - квартира уш могла государству отойти, как выморочное имущество.

Николай Виноградов

Налог 13% с суммы свыше 1 млн, если квартира в собственности менее 3-х л. Однокомнатная да на окраине Питера, плюс к тому убитая- дорого стоить не будет ( расскажете подробности- можно будет приблизительно оценить) . Но новостройку на эти деньги купить можно. А на покупку квартиры положен налоговый вычет с 2 млн. (если вы этим правом ещё не успели воспользоваться) . Причем, с 1,01,14 вычет сможет получить каждый ( до НГ вычет на объект)
Так что даже если квартира стоит 3 млн ( что очень маловероятно) , то заплатить налоги нужно с 2 млн. И получить вычет на покупку квартиры только за себя- и у вас уже взаимозачет по налогам. Плюс ещё вычет на жену получить можно. ТАК ЧТО ВЫ В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ В ПЛЮСЕ!
Нужны подробные консультации- обращайтесь!

Ал
Александр

Если она год назад "померла" и оставила вам, вы приняли наследство юридически все оформив, только полгода назад? Имущество в вашей собственности только 6 месяцев? Налог у вас с продажи будет 13% от суммы продажи. свыше миллиона...

Ирина Котлыбулатова

у вас завещание на бабушкину квартиру? при живых родителях внуки не наследуют
налог 13 % с суммы выше 1 млн рублей