Посмотрите правоустанавливающий док- договор купли-продажи- кто покупатель (покупатели) , посмотрите правоподтверждающий док- свидетельство (свидетельства) о праве собственности на жилое помещение (доли в нем) .
Вот покупатель (покупатели) могут получить возврат НДФЛ, если платили его ( работающие граждане) , с суммы, не превышающей 2 млн. рублей, т. е. максимум 260 тыс. руб. Это право однократное.
При продаже жилого помещения платят НДФЛ с дохода ( если жилое помещение менее трех лет в собственности было) , ибо при продаже образуется доход.
А при покупке - расход у покупателя, а не доход.
Собственник жилого помещения оплачивает ежегодный налог на имущество- пока с инвентаризац. стоимости жилого помещения, а скоро- будет налог на недвижимость с кадастровой стоимости.
Вы пишите в комменте, что не вы купили, а вам купил крестный.
ХЗ что там на самом деле.
Может он себе в сбственность купил и просто вселил вас пожить.
А может он вам дал деньги и вы таки на его деньги себе в собственность купили.
А может он купил себе в собственность и вам в собственность безвозмездно передал по договору дарения. и вы теперь собственник на этом основании.
Так в последнем случае- вам НДФЛ платить- с дохода, ибо доход в резалте дарения у вас, и дарение не от близкого родственника.
Жилищное право
Нужно ли платить налог с покупки квартиры, многодетной семье?
Налоги вы уже все уплатили, когда получали доход. А вот вернуть налоговый вычет в размере до 260 тысяч рублей работающий гражданин РФ может.
С покупки никакой налог Вам платить не надо. Только ежегодный налог на имущество
Вообще-то с покупки можно получить налоговый вычет всем работающим
Leroy Твоё Счастье!!!
Я не работаю, квартиру купи крестный!