Елена Кадлен

УК, совет дома председатель совета дома

Вы бы согласились стать Председателем совета дома?

Если ДА, то ПОЧЕМУ?

Если нет, то ПОЧЕМУ?

Председатель совета многоквартирного дома финансовых документов не подписывает и ни за что не отвечает.
Функция его - быть выразителем мнения большинства и посредником между УК и жильцами.

Дело в том, что в стране непуганных идиотов среди жильцов многоквартирных домов принято по любому поводу предъявлять претензии к УК. Собственники квартир отказываются понимать, что все решения по дому они обязаны принимать сами. УК лишь исполнитель. Это собственники должны решать: ставить или нет лавочки перед подъездами, разбить клумбу возле дома или сделать на её месте автостоянку, ставить или нет в подъездах домофоны и видеокамеры, проводить ремонт или нет и проч. .
Поэтому законодатель вынужден был поместить в ЖК РФ ст. 161.1. Теперь УК говорит - вы там договоритесь между собой, а потом председатель совета дома скажет нам, что вы решили и что нам делать.
Это означает, что у любого собственника квартиры через Совет дома есть возможность реализовать все свои пожелания и устранить недостатки.

Nastena

у нас председатель сама создала ТСЖ и никого не подпускает. Законы РФ на неё не действуют. Насолю по полной, перед тем, как продам квартиру.
Я не соглашусь стать председателем, хотя могла бы.