Игорь Капустин

функции права. подскажите те, которые вы учили в школе) ну и вообще все) =))) спасибо

Ал
Александр

Функции права — это наиболее существенные направления и стороны воздействия права на общественные отношения, в которых раскрывается общечеловеческая и классовая природа и социальное назначение права: историческая цель и служебная роль в жизни общества.
В рамках теории государства и права приводится следующая классификация:
а. основные и иные общие функции права;
б. производные от основных функции права: общие и частные;
в. функции отраслей права, правовых институтов и отдельных правовых норм.
По цели воздействия на общественные отношения регулятивная функция права подразделяется на три общих основных, собственно юридических функции права:
1. Регулятивно-статическая функция права — данная функция состоит в закреплении в соответствующих правовых нормах и институтах того, что составляет экономический, политический, социально-культурный фундамент общества и государства, а также последующего развития данных явлений.
2. Регулятивно-динамическая функция права — данная функция направлена на обеспечение процесса достижения намеченных правовых задач, а также на запрограммирование результатов такого процесса.
3. Регулятивно-охранительная функция права — данная функция состоит в предупреждении и пресечении преступлений и иных правонарушений, в защите и восстановлении нарушенного права. Кроме того, регулятивно-охранительная функция права направлена на вытеснение и ликвидацию отживших, не соответствующих новым условиям, вступающих в противоречие с законом общественных отношений.
Целесообразно также выделить второй критерий разделения функций права — сфера регулируемых общественных отношений.
1. Общие — экономическая, политическая, социально-культурная функции.
2. Частные — экологическая, налоговая и др.
3. Функции отраслей права:
а. конституционное право — функция закрепления прав и свобод человека и гражданина;
б. уголовное право — функция определения деяний, которые признаются преступными, и установление наказаний за их совершение и др.
4. Функции правовых институтов — производные от основных и отраслевых функций права:
а. гражданское право — функция приобретения права собственности;
б. семейное право — функция института усыновления (удочерения) и др.
5. Функции правовых норм — производные от основных, отраслевых и функций правовых институтов:
а. конституционное право — учредительная функция;
б. трудовое право — поощрительно-ориентационная функция;
в. особенная часть уголовного права — запретительная функция.