Svetlana Sarycheva

Скажите, администратор офиса-материально ответств. лицо или не обязат-но? Если также делает инвентаризацию

Александр Чичёв

Материально-ответственное лицо - то, которое подписывало договор о материальной ответственности и принимало эти матценности на ответственное хранение или для работы. Но - если даже Вы не подписывали договора о материальной ответственности, в случае умышленной (злонамеренной) порчи имущества работодателя обязаны возместить ущерб. Так же обязаны возместить ущерб, причиненный по халатности во время работы (например, вылитый в системник кофе будет считаться халатностью, а намеренное форматирование диска с информацией - злонамеренной (умышленной) порчей) . Но по разовому приказу о проведении инвентаризации можете входить в комиссию по инвентаризации, для этого не обязательно быть материально-ответственным лицом, Вас просто назначат приказом, при этом в приказе должна быть указана как минимум дата начала инвентаризации. Кстати, все это подробно расписано в КЗоТе