Лариса Шило

в чем разница между живым и не живым? живое обладает сознанием, а неживое нет - можете себе вообразить сознание расте

растения и ли сознание вируса?

может, разница в том, что неживое - простые системы, а живое - несравненно более сложные системы, и когда система становиться достаточно сложной, в ней поселяется сознание и она становится живой

Игорь Иванов

Сознание есть во всём, и не принадлежит ни одному объекту. .