Саша

Всем доброе утро! Скажите пожалуйста ежемалину на зиму закрывают или как?

Натуська

Просто прижмите побеги к земле, чтобы под снег ушли, можно ботвы какой-нибудь набросать, для снегозадержания, ежемалины и стелющиеся ежевики выдерживают до 22 гр мороза (без снега) , черная малина Кумберленд--30 гр. Прямостоячие ежевики--до 35 гр .
Ежемалины и стелющиеся ежевики зимуют без цветковых почек. Цветковые почки у них развиваются весной на отрастающих из под каждого листа веточках плодушках, поэтому они и зацветают так поздно и никогда не попадают под заморозки.

Ярослава

Вы хотя бы регион писали. У нас морозы до -30, могут выше, так что я укрываю, как и ежевику, потому что цветочные почки могут вымерзнуть, в отличие от корня.

Настюнчик Красатуньчик

В Краснодаре - редко. В Верхоянске, говорят, укрывают.
Хотя она и зимостойкая (намного более, чем настоящая ежевика) .

Сергей Тюленев

В Сочи не нужно. В средней полосе по желанию. В сё что выше обязательно.

Александр Фатюхин

Подмосковье: ветви опускаем к земле и прикрываем лапником. Весной немного укорачиваем побеги, те что подмерзли или в рост поздно тронулись.

Dashdizzles

Обыкновенную ни когда не укрывала, хотя у нас морозы бывают до 35 градусов, ни разу ни один кустик не погиб. В прошлом году купила сортовую, Блек сатин, тоже ни чем не укрывала, но кустик засыпало снегом, выжил нормально, даже ни одна веточка не попортилась. Так что можете не укрывать, а только засыпать снегом.