Дмитрий Росляков

Проблемы с запуском аквариума

Здравствуйте! 2 дня назад в квартиру привезли аквариум на 150 л. Тк это произошло спонтанно, а рыбки вот-вот прибудут, то воду не отстаивали, а просто добавили тетра аквасейф (кондиционер такой) , затем тетра сейф старт (это концентрат нитрофиц. бактерий) . Где-то прочитал что для более скорого размножения бактерий нужно кинуть сухой корм в воду и о боги, я последовал этому сомнительному совету пришел знакомый, сказал что я дебил и приказал менять всю воду, якобы она отравлена. Что делать? Делал тест, все ок, только карбонатная жесткость маленькая, да и про аммиак ничего не известно (полоска-тест данного показателя не определяет) Подскажите плиз, вода недавно слегка помутнела, теперь попрозрачней стала, свет не включали (кроме комнатного света, и то нечасто)

Елена Павлова

Вода не отравлена, но сухой корм без поедания может спровоцировать сильную бактериальную вспышку. Рекомендуется, чтоб не менять воду, запустить в аквариум улиток, пусть все подъедят, и если вода не помутнеет, рыбок можно запускать.

Ю*
Юлия ***

там сейчас этот корм тухнуть будет. хотя если кинули не много. а свет надо включать в аквариуме. если так мутный и останется меняйте 30-50% воды если всю не хотите

Надежда Соловьёва

я тоже воду не отстаивала, а добавила "тера" , рыбы живут - симптомов недомогания нет. а вода помутнела от корма. частички закисают и начинают гнить. если среди ваших рыб будут чистильщики то они все подъедят.

Та
Татьяна

Не слушайте друга, правильно кинули-бактериям на первых порах в аквариуме надо что-то жрать: ) Если муть прошла все нормально должно быть. Всю рыбу сразу не сажайте, сажайте с интервалом 1-2 дня по неск штук, кормите первое время очень немного, первые пару дней им можно вообще поголодать, особенно если рыба крупная. Через недельку можно подменить 25-30 проц объема и дальше в том же темпе. Все нормально у вас должно быть, главное всю рыбу сразу не бухайте и не перекармливайте: ) хорошо бы грунта туда бросить горсть из запущенного аквариума, это лучше всяких бактерий тетровских работает:)

Zha

Все в норме.