Ка
Катя

можно ли как нибудь определить пол у новорожденного котенка?

Шухрат Сайдалиев

Млин.. . Свой-то пол как-нибудь определил (а)?

Ситников Андрей

у новорожденного котенка легче определить пол, чем у животного, которому исполнилось несколько дней. У новорожденных котят шерсть еще не успела высохнуть и подняться, а это значит, что «обзор» будет лучше.

Итак, аккуратно положите котенка животом на вашу ладонь, осторожно приподнимите хвост и загляните под него. Под хвостом будет два отверстия: одно из них (то, которое расположено выше, ближе к хвосту) анальное, а второе — мочеполовое. У самок они расположены практически рядом, на расстоянии не больше 5 мм. У самцов же расстояние составляет примерно 1 см и с возрастом может увеличиться.

В возрасте примерно 10 дней, когда котенок будет уже пушистым, определить его пол можно все по тому же расстоянию между анальным и генитальным отверстиями (у самок оно все так же будет меньше) , а также по тому, что у самцов полоска между этими отверстиями волосистая, а у самок — практически лишенная шерсти, «лысая» .

Как определить пол котенка? Когда котенок подрастет, можно будет определить его пол по форме мочеполового отверстия. У кошечек генитальное отверстие (вульва) представляет собой вертикальную щель, которая расположена близко к анусу.

У котов же на расстоянии около сантиметра от ануса расположена мошонка с яичками (похожа на две маленькие припухлости) , а прямо под мошонкой расположено отверстие крайней плоти, оно маленькое и круглое. Напоминаем, что до возраста 1-4 месяца яички могут быть и не видны, потому что они еще не успели опуститься в мошонку из брюшной полости.

Конечно, легче всего определить пол котенка, когда есть возможность сравнить его с другими котятами из того же помета — в большинстве случаев в помете есть котята обоих полов, и разница между самками и самцами более наглядна. У длинношерстных пород кошек определять пол нужно как можно раньше, потому что потом длинная шерсть закроет и анальное, и мочеполовое отверстие, и определить пол котенка будет затруднительно.

Ан
Аня

Под хвостиком у него надо посмотреть, когда он обсохнет.

Максим Суворов

Визуально. если не верите своим глазам, анализ днк сделайте

Сергей Азаров

У мальчика дырочка кругленькая, у девочки щелочка треугольная. Удачи!