Алия

подскажите. как вы дома делаете суп солянку? по простому по домашниму чтобы вкусная была) спасибо

Рита

3 сорта мяса сварить, перловку сварить. Перец, солёные огурцы, морковь поджарить. Бульон от мяса процедить, от перловки-вылить, всё добавить в мясной бульон и поварить недолго

Юл
Юлия

Тот рецепт, что с перловкой - это вообще-то рассольник называется. Классическая солянка делается даже без картошки - и не менее пяти сортов мяса. ! Ну, маслины, лимон- само собой.... А солянка "по - домашнему" - вот туда картошку для пущей сытности, и те колбасные обрезки, что найдете в "закромах родины" .Я обычно, если готовлю курицу, то ручки- ножки на второе, а из скелетика варю бульон. Отдельно тушим достаточно много лука и мелко порезанные солёные огурцы, заправив все это дело томатом. Ну а потом собираем наши колбасные обрезки , (куриное мясо с нашего скелетика мы уже общипали) , сосиску для разнообразия можно почикать... Все складываем в наш бульон с картошкой, а если лимон и оливки найдутся- ну прям не хуже, чем в ресторане! Зелень, сметанка...

Алена Пажетных

И так, что нужно купить:
- 500-600 грамм ребер (на одного человека обожраться)
- пол луковицы
- томатная паста 100 гр по вкусу
- маркова средняя 1 шт
- маринованные/соленые огурцы 6-7 шт
- сосиски разные 300 гр
- оливки (я люблю только зеленые)
- лимон
- сметана
- зелень

Я покупаю одну сардельку швейцарскую, одну испанскую копченую сосиску остренькую и 2 биерстики. Хватает на ура.

Пока ребра варятся, то можно нарезать кубиками небольшими сосиски:

Затем нарезать лук, потереть морковку и маринованные огурчики. Да именно потереть огурчики, а не порезать, экономиться время и вкус не сколько не теряется, только не хрустит привычно в тарелке ничего. Кому больше нравится порезанные огурчики, то режьте:

Я ребра варю 50 минут, поэтому через 40 минут как поставил их варить, я начинаю обжаривать сосиски в течение минут 5:

Затем обжаривают лук минуту:

Добавляю морковку с огурчиками и обжариваю минуты 3:

Добавляю пасту и тушить минут 6-7:

Скидываю обжаренные сосиски и морковь с луком и огурцами в кастрюлю, где ребер уже нет, они отдельно стоят за маринованные для духовки.

Режем зелень, которую добавить чуток в кастрюлю, оливки и лимон. Я ещё кидаю 5-6 целых оливок в кастрюлю чтоб по варились:

Пусть всё это дело ещё повариться минут 10, затем снять с огня и дать постоять минут 10 и можно кушать

Олег Мартынов

я делаю так: 4 вида копченостей режу соломкой и в кипяток. на сковороде тушу огурцы, лук (все соломкой) , томатную пасту минут 7-10, потом все это тоже добавляю в воду и варю еще минут 10. в конце кидаю маслины и лимонный сок. перед подачей кладу зелень, сметанку и дольку лимона

Вячеслав Смагин

Соляночка "Шикарная"
500 гр говядины, 2 луковицы, 1 морковь, 2-3 зубчика чеснока, 200 гр соленых огурцов, 3 ст. ложки томата, 150 гр консер. белой фасоли, 50 гр оливок, 150 гр окорока, 150 гр отварного языка, соль и перец - по вкусу, 50 гр раст. масла.
Опустить говядину в кипящую подсоленую воду и варить на медленном огне до готовности. Бульон процедить, мясо нарезать соломкой. Чеснок измельчить, соленые огурцы нарезать мелким кубиком. Морковь и лук нашинковать соломкой и обжарить на раст. масле. Добавить мясо, чеснок, огурцы, оливки, томат, фасоль и жарить на слабом огне 5-10 мин. Переложить в кипящий бульон, посолить, приправить специями и варить на слабом огне 5-7 мин. Нарезать язык и окорок кусочками, разложить по тарелкам, разлить горячую солянку. Подавать со сметаной и измельченной зеленью.
2 вариант.
Из свинины сварите бульон. Вареную, копченную колбасу порежьте кубиками, добавьте туда же мясо свинины порезанное кубиками. Лук и соленые огурцы порежьте также кубиками. Нагрейте кастрюлю, положите туда 1 ст. ложку слив. масла и обжарьте лук до золотистого цвета, добавьте соленые огурцы, потом томат 1 ст. ложку, немного обжарьте, добавьте мясо и колбасу, спассеруйте немножко мин 5,затем положите туда нарезанные кольцами маслины или оливки, добавьте немного огуречного рассола и потушите еще 5 мин. Затем всю пассеровку добавьте в бульон, дайте закипеть, добавьте соль и перец по вкусу. Выключите и дайте ей настояться 20-30 мин и она готова. Подают со сметаной, долькой лимона и мелко рубленной зеленью.