Первые блюда

Простой рецептик супа солянки. Подскажите, плиз.

солянка
Ha 500 г говядины: 2 луковицы, 2 солсных огурчикa, 2 ст. л. томaт-пaсты,
100 г сухого белого винa, 1 долькa чеснокa, специи, соль по вкусу.
Мясо нaрезaть небольшими кускaми, обжaрить нa жиру вместе с луком,
выложить в лоток.
Отдельно потушить (можно, скaжем, прямо нa этой же сковородке и нa
остaвшемся жире) порезaнные огурцы, перед окончaнием смешaть их с
томaт-пaстой. Огурчики тaкже выложить в лоток, добaвить чеснок, специи (я
добaвляю зелень, лaвровый лист, перец горошком) , влить вино
и тушить нa слaбом огне 40-50 мин.

рыбная солянка
голову, кожу, плавники, кости pыбы опустить в подсоленную воду, добавить
лавpовый лист. поставит ваpить на 1 час. готовый бульон пpоцедить. лук мелко
наpезать и обжаpить в масле, добавить муку. затем медленно влить в бульон. гpибы
очистить, мелко поpезать, поставить ваpить. соленые огуpцы наpезать небольшими
кусочками. Hаpубить капусту и добавить в суп. пpипpавить пеpцем, посолить.
ваpить на слабом огне до готовности. добавить по вкусу томатную пасту. за 20 мин
до готовности вложить в солянку куски pыбы, еще pаз пpокипятить. отдельно в
соуснике подать густую сметану.

солянка с морскими гребешками
600 г мяса моpского гpебешка, 1 кг тушеной капусты, 3-4 соленых огуpца, 2
луковицы, 2 столовые ложки капеpсов, 3 столовые ложки кулинаpного жиpа, 2
столовые ложки томата, 3 столовые ложки теpтого сыpа, 10 маслин,
1/2 лимона, соль, пеpец по вкусу, маpинованные фpукты.
Мясо моpского гpебешка наpезать кусочками, обжаpить до готовности. Лук
нашинковать и обжаpить с томатом. Огуpцы наpезать тонкими дольками и пpипустить в
небольшом количестве воды до мягкости, слить жидкость, добавить лук, капеpсы и
тушить под кpышкой 10 минут. В глубокую сковоpодку с жиpом уложить слоямитушеную
капусту, кальмаpы, огуpцы с луком. Веpхний слой должен состоять из капусты. Обсыпать
ее теpтым сыpом, сбpызнуть жиpом и запечь в духовке, чтобы сыp заpумянился. Пеpед
подачей на стол солянку укpасить маслинами, дольками лимона, маpинованными фруктами.
Анастасия Аржеловская
Лучший ответ
Берешь все мясное, что есть в холодильнике, чем больше разностей - тем лучше (вар. мясо, кура, колбаса, сосиски, ветчина, и пр. мясная дребедень) . Очень мелко режешь и обжариваешь на большой сковороде все вместе. На другой сковороде обжариваешь мелко нарезанные (или даже тертые) соленые огурцы, (они дадут сок - протуши слегка) и капусту. Все соединяешь в кипящем бульоне (или воде) . Через десять минут подаешь обязательно с ломтиком лимона, оливкой, сметаной.
Ольга Шефер
Ленивая солянка
Сырокопченые свиные ребрышки 3-4 шт, сосиски 3 шт, грудинка 100 г, ветчина 100 г, другие мясные продукты 100 г, соленые огурцы 4-5 шт. (небольшие) , репчатый лук 1 шт, маслины без косточек 100 г, томатная паста 2 ст. л. , сливочное масло 20 г, лимон, сметана, измельченная зелень 20 г.
Взять большую кастрюлю, выложить туда ребрышки, нарезанные мясные продукты.
Залить все водой и поставить на плиту, довести до кипения, снять пену, добавить лавровый лист, перец горошком и варить на среднем огне минут 20-30. Пока мясные продукты варятся, мелко нарезать репчатый лук и слегка обжарить на растительном масле. Огурчики нарезать соломкой и минут через 5 добавить вместе с рассолом в сковороду с луком и потушить все минут 10. Затем выкладываем лук с огурцами в суп. Маслины нарезать кружками и выложить к остальным продуктам. На сковороде разогреть сливочное масло или маргарин, выложить томатную пасту и прогреть. Выложить томат в суп, добавить специй по вкусу, довести до кипения и выключить плиту. Нарезать лимон кружками, свежую зелень мелко нарезать. Выложить в тарелку мясные продукты, бульон, положить ломтик лимона, сметану и свежую зелень. Приятного аппетита.
Солянка простым рецептом не бывает!
Oksunchik Melnikova
Солянка мясная

Состав

мясо на косточке суповое (лучше свинина) - 400 г,
копченая грудинка - 150 г,
колбаса копченая - 150 г (можно 2 или 3 вида колбасы) ,
картофель - 2-3 шт,
огурцы соленые - 3-4 шт,
томатная паста - 3 ст. ложки,
лук репчатый - 1 шт,
лимон,
оливки,
зелень

Приготовление

Свинину положить в кастрюлю с водой, добавить очищенную целую луковицу, очищенную морковь и варить до готовности мяса (когда вода закипит, снять пену и убавить огонь) , посолить.
Вынуть из бульона мясо и отложить его в сторону.
Картофель порезать кубиками.
Огурцы порезать кубиками.
Лук мелко порезать и обжарить на растительном масле до мягкости.
В бульон заложить картофель и варить до готовности.
Затем добавить огурцы, томатную пасту и пассированный лук.
Варить все ~5 минут с момента закипания.

Мясо из супа порезать кубиками.
Также кубиками порезать копченую грудинку и колбасу (можно брать несколько видов копченой колбаски) .

Порезанное мясо заложить в кастрюлю и варить еще ~5 минут на медленном огне с момента закипания.
В конце досолить по вкусу, поперчить и положить мелко порезанную зелень.
Подавать солянку со сметаной, положив в тарелку кружочек лимона и порезанные колечками маслины.

Солянка грибная с мясом

Потребуется 300 г свежих грибов (подберезовики, подосиновики, белые, маслята…) , 100 г говядины, 50 г постной ветчины, 50 г сосисок или сарделек. Кроме того, надо взять по 1 репчатой луковице, морковке, корню петрушки, 1 соленый огурец, 1 ст. ложку томат-пюре, 10 маслин, лавровый лист, соль, перец, зелень петрушки.

Из мяса сварить бульон, добавив при варке корень петрушки и морковь. Бульон процедить. Потушить лук с измельченными грибами и томат-пюре. Все мясные продукты нарезать маленькими ломтиками. Очищенный от кожицы и семян соленый огурец нарезать мелкими дольками. Все продукты опустить в бульон, добавить маслины, посолить, поперчить и варить 10-15 минут.

Перед подачей на стол заправить солянку сметаной. В каждую тарелку положить ломтик лимона и посыпать зеленью.

Солянка сборная мясная

Вариант №1

Из расчета на 2-3 порции потребуется 120 г говядины, 60 г вареной ветчины, 40 г сосисок, 70 г почек, 250 г мясных костей. Также возьмите 100 г репчатого лука, 100 г соленых огурцов, 40 г каперсов, 40 г маслин, 30 г томат-пюре, 30 г сливочного масла, 1/6 лимона, 40 г сметаны, зелень.

Отварное мясо, почки, ветчину и сосиски нарезать тонкими ломтиками. Соленые огурцы нарезать наискосок в виде ромбиков. Нашинкованный репчатый лук спассеровать с томат-пюре.

Из костей сварить бульон. В готовый кипящий бульон положить сначала лук с томатом, затем огурцы и каперсы (если они у вас есть) и мясные продукты. Варить 10-20 минут.

Перед подачей к столу в каждую тарелку положить маслины, кусочек очищенного лимона, сметану и зелень.

Вариант №2

Из расчета на 6-8 порций потребуется 2 кубика говяжьего бульона, 2 л воды, 2 картофелины, 2 небольших соленых огурца, 20 г бекона, 2 сосиски, 1 филе куриной грудки. Кроме того, 1 луковица, 1 морковь, по 1 ст. ложке томатной пасты и растительного масла, 8 долек лимона, 16 маслин, 8 веточек петрушки.

В кипящую воду опустить нарезанное мелкими кусочками куриное филе и варить 5-7 минут. Добавить нарезанный небольшими кубиками картофель и подержать на сильном огне 5 минут.

На разогретой сковороде обжарить до мягкости мелко нарезанный лук и морковь, натертую на крупной терке. Положить томат-пасту, перемешать и опустить смесь в кастрюлю с куриным филе и картофелем.

Мелко нарезать сосиски и бекон. Соленые огурцы нашинковать соломкой. Все это положить в суп. Добавить кубики говяжьего бульона, накрыть крышкой и держать на среднем огне 10 минут.

К столу подавать со сметаной и мелко порубленной зеленью. В каждую тарелку положить маслины и дольки лимона.
Света Костюк
В кипящую воду бросить картофель, нарезанный кубиками. Когда будет готово, положить нарезанные кубиками же мясные продукты, что есть дома: сосиски, охотничьи копченые колбаски, грудинку, и т. п. Отдельно на сковороде спассеровать пару головок репчатого лука, положить томат или кетчуп, порезанные соленые огурчики. Все перемешать и слегка потушить. Добавить в бульон. В конце варки положить маслинки, несколько ломтиков лимона, каперсы (если есть), специи (при желании) и зелень. Дать вскипеть и выключить огонь. Все просто и сытно. Все делать по вкусу и густоте, как нравится.
"Сборная солянка"-Лук нашинковать и обжарить, добавить тома-пасту и ещё протушить. Затем на крупной тёрке натереть солёные или маринованные огурцы и тоже тушить. В кипящую воду положить тушёные лук с огурцами+квашенная капуста (если есть) +различные мясные продукты (сосиски, ветчина, вар. колбаса, тушёнка-короче, что есть) +маслины. Всё варить до готовности (минут 20). Специи по вкусу. Чем больше продуктов, тем лучше и сытнее. Картофель-не идёт!! ! В тарелку с солянкой хорошо добавить сметану, ломтик лимона, зелень. Блюдо готово!! ! Приятного аппетита!!!
Я делаю так: отвариваю кусок мяса (в основном свинина или курочка) , вынимаю его, пока оно вариться делаю заправку: ветчину режу кусочками и пару сосисок, обжариваю слегка на сковородке. Затем отдельно делаю пережарку: морковка, тертая на мелкой терке, лучок полукольцами, присолить, поперчить, в конце добавить томатную пасту. Сваренное мясо разделяю на небольшие кусочки, режу соломкой картошку и в бульон, когда будет готова, ложу мясо, пережаренную ветчину и пережарку, все перемешиваю, тру на терке соленые огурчики и тоже закидываю в кастрюльку. Маслины без косточек реже кружочками и тоже туда. В конце добавляю зелени (укроп, кинза) и даю настояться немного, вкуснятина! =)
Razinar Razinar
хы.. . я как раз тут 2 дня искала рецепт нашла делюсь... .
•300-400 грамм мяса с косточкой для бульона (лучше говядины) ,
•100 грамм ветчины,
•2 сосиски,
•100 грамм подкопченной или копченой колбасы,
•2 луковицы,
•1 морковь,
•4 соленых огурца,
•томат-паста.
В первую очередь необходимо сварить бульон. Пока бульон варится, мелко шинкуем лук и обжариваем его на сковороде до золотистого цвета. После этого добавляем тертую на крупной терке морковь и пассируем все вместе. Добавляем к овощам томат и тушим под крышкой минут пять. Огурцы нарезаем тонкими ломтиками (если это корнишоны) или широкой «лапшой» (если они крупного размера) . Таким же образом нарезаем мясные продукты. В процеженный через мелкое сито бульон добавляем лук и морковь с томатом. Доводим до кипения и по очереди выкладываем в суп огурцы и мясные продукты. После этого все вместе следует проварить 5-10 минут. Наша солянка готова и настаивается под крышкой. Перед подачей солянки в порционные тарелки кладем мелко нарезанную зелень, кружочек или два лимона, порезанные на четвертинки, маслины или оливки без косточек, нарезанные колечками и одну - две чайные ложки каперсов. Затем заливаем это очень горячей, но не кипевшей солянкой и добавляем сметану. ГОВОРЯТ МОЖНО ДЕЛАТЬ БЕЗ БУЛЬОНА, НУ ЭТО НА ЛЮБИТЕЛЯ ЧЕСТНО ГОВОРЮ, ПРОБУЙТЕ!!!!
Для приготовления солянки понадобятся: Мясо свежее или подкопченное 500 грамм, колбаса копченная или ветчина 200 грамм, грибы свежие или соленые 300 грамм, 3-4 картофелины, 1 морковь, перец болгарский, 1 луковица, 1 ст. ложка томатной пасты, 10 оливок, долька лимона, масло растительное для жарки, зелень.

Начинаем готовить солянку: Отварить мясо до готовности (копченное мясо 10-15 минут). На сковороде разогреть масло и поджарить грибы. Обжаренные грибы и картофель, нарезанный соломкой, добавить в кастрюлю с мясом. Отдельно обжарить мелко резанный лук и тертую морковь и порезанный соломкой перец до полуготовности, добавить томатную пасту. Обжаренные овощи добавить к мясу. Варить до готовости, в конце добавить оливки лимон и зелень. Посолить по вкусу. Все, Солянка готова! Время приготовления 40-60 минут.

Дополнение: Солянка по сути суп сборный, набор продуктов можно изменить и дополнить на Ваш вкус. Например, бульон может быть постным без свежего мяса, но обязательный ингридиент копченый продукт (мясо или обжаренная корпченная колбаса) . Как вариант, можно добавить маринад из банки оливок. Если вам больше нравиться маслины - можете использовать их, но без маринада. Маринованные корнишоны (маленькие орурчики) тоже могут быть использованны с маринадом.
Согласен с Галиной, Солянка сборная мясная - не самое лёгкое в приготовлении блюдо, но в принципе не всё так страшно.
У Вас всё получится! И помните! - Основной овощной компонент солянки - репчатый лук, а не картофель!

Рецепт рассчитан на 4 порции.

Для приготовления потребуется:

1 ст. мясного набора (говядина, ветчина, язык, почки,
колбаса, сосиски) ,
2-3 луковицы,
1/4 ст. + 1 ст. л. растительного масла,
1,5 л. мясного бульона,
2 небольших маринованных огурца,
1/2 ст. томат-пасты,
1 ст. л. мелконарезанных каперсов,
1 лавровый лист,
соль, перец,
1/2 банки маслин,
1 лимон,
4 ст. л. сметаны,
укроп или петрушка.

Мясной набор - это смесь из разного вида мясных продуктов, готовых к применению. Для мясного набора сырые мясные продукты отвариваются и режутся, ветчина, колбаса и сосиски - режутся и обжариваются, а почки отвариваются (во время варки, воду необходимо сменить не менее 2 раз) , затем режутся, после чего обжариваются. Все мясные продукты нарезаются соломкой за исключением сосисок - их обычно режут полукружочками.

Маринованные огурцы нарежьте соломкой и тушите на слабом огне с небольшим количеством рассола, добавив столовую ложку масла, около 10 минут.

Репчатый лук нарежьте соломкой и обжарьте в кастрюле на растительном масле до светло-золотого цвета, добавьте томат-пасту, немного воды и тушите около 10 минут.

В кастрюлю с луком добавьте огурцы, мясной набор, каперсы, лавровый лист и бульон. Доведите до кипения и варите 5-7 минут, посолите и поперчите по вкусу. В конце варки положите в солянку маслины (целиком или порезанные колечками) и выдавите сок из 1/3 лимона.

Налейте солянку в тарелку, положите сметану, дольку лимона (без цедры) и посыпьте зеленью! Приятного аппетита!
Aiz Mukhtarovna