Александр Файзулин

Почему умерших хоронят на 3-ий день после смерти?

Наталья Воронина

Как утверждают святые отцы - в течении трех дней душа умершего человека находится возле его тела. Если мы похороним тело, то куда отправиться душе. В течении трех дней между телом и душой еще сохраняется взаимосвязь, которую нельзя обрывать. Душа в последние три дня должна находится дома, среди близких людей. Да у родных и близких людей появляется дополнительная возможность еще раз простится с усопшим. По истечению трех дней начинается вхождение души в духовный мир, а тело можно хоронить. с 3 по 9 день ей показывают загробный мир, а с 9 дня — особо тяжелый период для души умершего, она идет по мытарствам, где познает все свои грехи. Наконец, в 40 день оканчиваются мытарства и душа снова возносится Ангелами на поклонение Богу, Который определяет ей соответствующее место в ожидании Страшного Суда по ее земным делам, духовному состоянию и по благодати молитв Церкви и близких. В этот период (с 9 по 40 день) родные должны особо молиться. Опять же читается Псалтырь, в храмах имя человека поминают в заказных записках. Очень желательно в 3-й, 9-й и 40-й дни служить панихиду.

Виктория Хатищева (Семенова)

Обычай такой был.
У нас в стане уже не котируется - жарко слишком, на след. день хоронят или в этот же.
Короче как оформят все и все готово будет так и на кладбище. Не в кайф как то когда покойничек в квартире.

Александра Солдатова

языческое подражание Библейским событиям (смерть и воскрешение Христа)

Людмила Климанова

Душа 3 дня прощается с этим миром

Мурашкин Александр

После смерти тело просится в землю, то что в течение 3-ий день наверное так надо.

Анна Севастеева

в разных религиях по-разному.

Андрей

Я мать и отца хоронил на второй день, так получалось.