Оля

где купить вустерский соус?

Игорь Просто Игорь

У МЕНЯ РЕЦЕПТ:

Чтобы придать обыденным блюдам пикантный вкус, советуем вам купить соус, который безумно знаменит в английских ресторанах. Речь идет о вустерском соусе, который иначе называется ворчестерширским. Это легендарное творенье, как правило, используют для мясных и овощных блюд, горячих закусок, различных бутербродов. Чтобы подчеркнуть вкус жареной рыбы, достаточно нескольких капель вустерского соуса.

В Англии стол без него считается бедным. Традиционный вустерский соус имеет ярко выраженный кисло-сладкий вкус. У англичан эта великолепно пахнущая приправа пользуется огромной популярностью. И каждый, кто попробовал в ресторане традиционный бифштекс с вустерским соусом, по достоинству оценил это гармоничное сочетание. До сих пор рецепт и технология приготовления этой оригинальной приправы держатся в секрете, и приобрести его можно не в каждом супермаркете.

Если вы нашли место, где можно купить настоящий вустерский соус без проблем и быть уверенным на сто процентов в его качестве — вам крупно повезло. Цена на него напрямую зависит от размера бутылочки. А если вы не смогли купить его, а на приготовление у вас нет времени и сил, то чем заменить вустерский соус? Отличным вариантом будет бальзамический уксус.

Приготовить его в домашних условиях очень сложно. Оригинальный рецепт вустерского соуса состоит из 25 ингредиентов, купить которые можно только в специализированном магазине, торгующим индийскими приправами. Но если очень хочется сделать такой в домашних условиях, то можно воспользоваться более простым рецептом.

Итак, берем 1 луковицу, 2 зубчика чеснока, половину чайной ложки карри, 1 корневище имбиря, 3 столовые ложки соли, 1 анчоус, 3 столовые ложки семян горчицы, 1 чайную ложку черного перца горошком, палочку корицы 2 см, половину чайной ложки красного перца, половину чайной ложки кардамона, 1 чайную ложку гвоздики, полстакана сахара, полстакана соевого соуса, 2 стакана уксусной кислоты, 0,25 стакана тамаринда и полстакана воды.

Лук, корневище имбиря, чеснок и анчоус необходимо измельчить. Положить в марлевый мешочек лук, горчицу, чеснок, черный и красный перец, гвоздику, корицу, кардамон и имбирь. Этот мешочек 40 минут варим в кастрюле вместе с сахаром, мякотью тамаринда, соевым соусом и уксусом. Потом добавляем в кастрюлю воду, соль, анчоусы и карри. Эту смесь переливаем в стеклянную банку и отправляем в холодильник. Через две недели вытаскиваем мешочек со специями, а готовый соус разливаем по бутылочкам.

В рецепте вустерского соуса присутствует много необычных составляющих, из-за чего не каждый решится его приготовить самостоятельно. Однако все ваши труды и томительное ожидание будут вознаграждены. Благодаря вустерскому рецепту салат «Цезарь» приобретает бесподобный вкус. А истинный коктейль «Кровавая Мэри» даже немыслим без этой приправы. Прежде чем заменить ее подумайте, насколько изменятся вкусовые качества коктейля.

Мэри ***

В супермаркетах обычно рядом с соевым соусом на полке стоит.

Ил
Илоночка

ЗОЛОТОЙ ВАВИЛОН, пр. Мира, д. 211. ------Магазин "О*КЕЙ", Москва

Константин Проскуряков

Чтобы придать обыденным блюдам пикантный вкус, советуем вам купить соус, который безумно знаменит в английских ресторанах. Речь идет о вустерском соусе, который иначе называется ворчестерширским. Это легендарное творенье, как правило, используют для мясных и овощных блюд, горячих закусок, различных бутербродов. Чтобы подчеркнуть вкус жареной рыбы, достаточно нескольких капель вустерского соуса.

В Англии стол без него считается бедным. Традиционный вустерский соус имеет ярко выраженный кисло-сладкий вкус. У англичан эта великолепно пахнущая приправа пользуется огромной популярностью. И каждый, кто попробовал в ресторане традиционный бифштекс с вустерским соусом, по достоинству оценил это гармоничное сочетание. До сих пор рецепт и технология приготовления этой оригинальной приправы держатся в секрете, и приобрести его можно не в каждом супермаркете.

Если вы нашли место, где можно купить настоящий вустерский соус без проблем и быть уверенным на сто процентов в его качестве — вам крупно повезло. Цена на него напрямую зависит от размера бутылочки. А если вы не смогли купить его, а на приготовление у вас нет времени и сил, то чем заменить вустерский соус? Отличным вариантом будет бальзамический уксус.

Приготовить его в домашних условиях очень сложно. Оригинальный рецепт вустерского соуса состоит из 25 ингредиентов, купить которые можно только в специализированном магазине, торгующим индийскими приправами. Но если очень хочется сделать такой в домашних условиях, то можно воспользоваться более простым рецептом.

Итак, берем 1 луковицу, 2 зубчика чеснока, половину чайной ложки карри, 1 корневище имбиря, 3 столовые ложки соли, 1 анчоус, 3 столовые ложки семян горчицы, 1 чайную ложку черного перца горошком, палочку корицы 2 см, половину чайной ложки красного перца, половину чайной ложки кардамона, 1 чайную ложку гвоздики, полстакана сахара, полстакана соевого соуса, 2 стакана уксусной кислоты, 0,25 стакана тамаринда и полстакана воды.

Лук, корневище имбиря, чеснок и анчоус необходимо измельчить. Положить в марлевый мешочек лук, горчицу, чеснок, черный и красный перец, гвоздику, корицу, кардамон и имбирь. Этот мешочек 40 минут варим в кастрюле вместе с сахаром, мякотью тамаринда, соевым соусом и уксусом. Потом добавляем в кастрюлю воду, соль, анчоусы и карри. Эту смесь переливаем в стеклянную банку и отправляем в холодильник. Через две недели вытаскиваем мешочек со специями, а готовый соус разливаем по бутылочкам.

В рецепте вустерского соуса присутствует много необычных составляющих, из-за чего не каждый решится его приготовить самостоятельно. Однако все ваши труды и томительное ожидание будут вознаграждены. Благодаря вустерскому рецепту салат «Цезарь» приобретает бесподобный вкус. А истинный коктейль «Кровавая Мэри» даже немыслим без этой приправы. Прежде чем заменить ее подумайте, насколько изменятся вкусовые качества коктейля