Гребешки вареные с чесночным соусом
Гребешки очистить и бланшировать. Потом отварить 15 минут и опять слить воду. В сотейник влить вино, всыпать соль, перец и рубленый укроп. Вложить гребешки, довести до кипения и составить с жара, чтобы остыли. Подают в раковинах или на листьях салата с чесночным соусом.
400 г гребешков, 100 г вина, ½ ч. л. перца, укроп, 150 г чесночного соуса
Подайте с рукколой как салатом и все.
Закуски и салаты
Купила морские гребешки,салат рукколу - подскажите способ вкусного салата и какие ещё индигриенты добавлять и соус?
Салат из морского гребешка и овощей
Для приготовления салата Вам потребуется:
- морской гребешок - 250
- картофель - 3-4 шт.
- соленые огурцы - 2-3 шт.
- зеленый горошек (консервированный) - 100г
- майонез - 100г
- морковь - 3-4 шт.
- корень петрушки - 100г
- яйцо - 1 шт.
- соль, перец, зелень петрушки - по вкусу
Мясо гребешка отварить в подсоленной воде вместе с перцем и корнем петрушки. Готовое мясо нарезать тонкими кусками. Морковь и картофель отварить в подсоленной воде, почистить и нарезать небольшими кубиками. Соленые огурцы мелко нарезать. Все ранее приготовленные продукты смешать, добавить зеленый горошек, соль, перец. Готовый салат заправить майонезом, можно украсить зеленью и кусочками вареного яйца.
- морской гребешок - 250
- картофель - 3-4 шт.
- соленые огурцы - 2-3 шт.
- майонез - 100г
- морковь - 3-4 шт.
- корень петрушки - 100г
- яйцо - 1 шт.
Салат из жареных морских гребешков и фенхеля
- морские гребешки - 450г
- фенхель - 2 шт.
- оливковое масло, соль, черный перец (молотый) - по вкусу
- лимонный сок - 60 мл
- дижонская горчица - 1 ст. л.
- шалот (мелко нарубленный) - 1 ст. л.
- эстрагон (мелко нарубленный) - 1 ст. л.
- петрушка (мелко нарубленный) - 1 ст. л.
- тимьян (нарубленный) - 1 ч. л.
- соль, черный перец (молотый) - по вкусу
- оливковое масло - 125 мл
- руккола или римский салат (мелкими кусочками) - 160г
- лук репчатый (красный, тонкими кольцами) - 1 шт.
- помидор (ломтиками) - 2 шт.
Гребешки вымыть и высушить. У фенхеля обрезать веточки, срезать основание и разрезать в длину на ломтики толщиной 1 см. Слегка полить оливковым маслом. Посыпать солью и молотым черным перцем по вкусу. Жарить гребешки с одной стороны 2—3 минуты, пока их внешняя сторона не станет хрустящей. Перевернуть и жарить с другой стороны еще 2—3 минуты. Жарить фенхель по 3 минуты с каждой стороны, пока он не станет мягким.
Взбить в маленькой миске лимонный сок, горчицу, шалот, эстрагон, петрушку, тимьян, соль и молотый черный перец. Влить медленной, непрерывной струей, постоянно взбивая 125 мл оливкового масла. Перемешать в салатнице гребешки и фенхель вместе с руккколой, кольцами красного лука и помидорами.
Перемешать заправку, влить небольшое количество в салат, перемешать и подавать на стол.
- морские гребешки - 450г
- фенхель - 2 шт.
- лимонный сок - 60 мл
- дижонская горчица - 1 ст. л.
- шалот (мелко нарубленный) - 1 ст. л.
- тимьян (нарубленный) - 1 ч. л.
- оливковое масло - 125 мл
- помидор (ломтиками) - 2 шт.