Марина

Легко ли собаки переживают смену хозяев?

хочу купить собаку. у тех хозяев прожила 4 года. сложно будет ее к себе приручить?

Ирина Мурлина

Все зависит от тех усилий, которые вы приложите к животному. Скучать конечно будет сильно, особенно первое время. . может даже пакостить и вредничать.. гадить, портить мебель, выть и тп. Но если вы постараетесь и не дадите скучать питомцу, то скоро он полюбит и вас, главное по больше уделять ему времени.. прогулки, игры, игрушки, вкусности и тп. А так я считаю, что связь между человеком и собакой может разорваться только со смертью. Это тоже самое, какие бы не были плохие родители, дети все равно будут их любить и считать самыми лучшими, так же и собака, она все равно будет помнить и любить прежних хозяев. Удачи вам!

Марина Зарубина

Собака будет скучать по своим старым хозяевам, а тем более если 4 года у них прожила. У моей подруги был случай когда они отдавали щенков одного щенка отдали женщине которая жила по соседству, и через полгода или год эта женщина решила периехать и отдать уже собаку обратно. Пришлось забрать собаку обратно, но она всё время сбегала к тем хозяевам, что только они не делали чтоб не збегала. Пришлось всётаки забрать тем хозяевам обратно.

Митяй Струнец

лучше из приюта возьми

Леонид Савушкин

чем ближе к примитивным (лайки, аборигенные овчарки) - тем сложнее.
А вообще - нидивидуально.

Мадина Мырзахметова

так же как и люди

Марина Ракова

Сложно, но возможно

Мр
Мришк

Вообще, собаки легко переживают, НО старые хозяева останутся у собаки в сердце на всё свою собачью жизнь!

Михаил Никитин

если умная и привязана к хозяевам, то трудно. если есть возможность, то лучше приучать постепенно, приходя иногда в гости в хозяевам собаки и найти с ней контакт.

Юрий Сапрыкин

Конечно, собака будет скучать по прежним хозяевам, но твое хорошее отношение поможет ей. Ей нужно будет уделять много внимания, но зато она уже прошла какой курс собачьей науки, живя у прежних хозяев. В крайнем случае возьми собаку из приюта

Юл
Юлия

Собака к вам привыкнет, особой сложности тут нет. Время привыкания - индивидуально, зависит от собаки и от вас насколько вы сможете стать для нее значимой. Сможете ли вы привыкнуть к собаке, у которой уже устоявшиеся привычки, характер? К собаке, которую воспитывали ( или не воспитывали ) под себя ее прежние хозяева?