Ал
Алексей

почему многи не любят рыжих? Везде их почему-то не уважают, не любят, не принимают. Почему?

Св
Светлана

Традиционно, в фольклоре разных народов, волосами рыжего цвета обладают злые колдуньи и ведьмы. Возможно, следуя этому стереотипу, средневековая инквизиция обвиняла всех рыжеволосых женщин в колдовстве, заживо сжигая их на костре. Русская народная мудрость тоже предостерегала от общения с рыжими: «С рыжим дружбу не води» , «Рыжий да красный – человек опасный» .
Рыжеволосых не любил сам Петр I, издавший в свое время указ о том, чтобы их не принимали на государственную службу.
Немного переломить ситуацию удалось лишь в 17 веке королеве Елизавете I, которая сама была обладательницей рыжих волос. Она, своим мудрым правлением доказала, что рыжим людям можно и нужно доверять, значительно примерив народ с обладателями медной шевелюры.
Вековые гонения и недоверие «подарили» современным рыжеволосым людям уверенность в себе, настойчивость в достижении целей, авантюризм и склонность к экспериментам. Яркий цвет волос всегда притягивает взгляды к рыжим женщинам, делая их популярными среди знакомых и друзей. Обладательниц рыжих волос считают страстными, активными и самодостаточными. Многие мужчины именно поэтому часто побаиваются и иногда избегают «солнечных» женщин. Некоторые недолюбливают рыжеволосых дам из-за их слишком белого цвета кожи, блеклых ресниц и бровей, забавных веснушек на носу.

Ме
Мехровар

Не всегда.. надо уметь себя поставить!

Александр Алексенко

Да ладно... некоторые даже красятся в рыжий цвет

Ксюша Сабор

Это не правда. Может быть тебе еще немного лет, может быть даже ты еще в школе учишься, тогда понятно откуда такие мысли - все детство дети дразнят рыжеволосых. С годами поймешь, какой красивый и редкий у тебя цвет волос. Постоянно спрашивают даже незнакомые люди, чем ты их красишь?