Светлана Мосина

Зачем в петербургском метрополитене стоят двери на некоторых станциях перед поездами?,??

Ма
Марат

Основных причин две. Во-первых ниже стоимость строительства подобных станций- надо сделать только вестибюль. Стоимость такой станции на 40% ниже.
Во-вторых метрополитен в зоне данных питерских станций построен в зоне песчанных плавунов . Глубина заморозки которых может быть резко снижена при такой конструкции станции без риска для жизни людей- внезапный прорыв плавуна в зоне не приведёт к гибели многих людей- станция от туннеля защищена дверями, для людей оказавшихся в экстремальной ситуащии в тоннеле -защита сам поезд метро.
Кстати во очень многих метрополитенах мира применяются подобные станции, например некоторые станции в Токио где песчанные плавуны сочетаются с сейсмоопасностью- при толчке замороженный грунт может треснуть и песочный сель через тоннель устремиться на станцию. В питере такой сильной угорзы нет, но просто один туннель, как извесно плавуном залит уже был (Но тот плавун был всёж не в зоне самой станции а глубоко в тоннеле так что станции между которыми тоннель потрерян и до сих мор ходит автобус "М"там обычные без дверей (они там мелкого заложения, которые строились открытым способом))..

Сергей

Чтобы снизить риск падения на пути людей.

Medved

Такие и в Москве собираются ставить. А то много на рельсы падать стали.

Алексей

Защита при наводнении

Ал
Алексей

Это так называемые станции закрытого типа. Они дешевле. А двери - из соображений безопасности. Как и в вагонах 🙂
Интереснее массивные двери (фактически ворота) в вестибюлях. Это противоатомная защита. Метро строилось и как убежище на случай ракетно-ядерного удара.

Ки
Кирилл

суицид видиш ли хотят исключить