Техника

Вот эти двери - это выход из станции метро Аэропорт в Москве, которая была открыта в сентябре 1938 года. Как думаете,

а возможен ли такой вариант, что это именно те двери, которые были в день открытия станции, видели Сталина (он был на открытии), пережили войну, перестройку и так далее? Или те давно бы уже сгнили на улице?
Сталин после себя оставлял мало свидетелей, поэтому свой ответ дам, основываясь на правдоподобных догадках.
Да, Сталин видел все и эти двери. Скорее всего он потрогал дубовые двери, скорчил недовольную мину и спросил:
-А теперь покажите Аэропорт?
И тут возникает сложнейшая историческая проблема. Аэропорта в этом месте не было, хотя планировалось построить его на летном поле, которое при царях называлось Ходынским. Мрачное место, между прочим. В день коронации Николая II на поле случилась страшная давка с человеческими жертвами. При советской власти на поле появились самолеты. Говорят, что возили пассажиров. В Чикаго и Париж не летали, но во Внуково точно.

А что двери? Вы посмотрите, какие внутри станции люстры, настенная лепка и даже римские акведуки. Классический имперский сталинский стиль. Разумной функциональности нет, но зато акведук внутри станции поражает. Как говорится, зачем козе баян, а на станции метро стилизация акведука? Не спрашивайте… не знаю… не отвечу… и по поводу козы… и по поводу акведука.
Сергей Гилевский
Сергей Гилевский
90 006
Лучший ответ
могу сказать только за 1966-й, они тогда выглядели точно так же.

чего дубу будет-то он веками стоит. А вот укрепляющие уголки, нашлепки, чтобы открывать ногами - меняются. Их вообще, наверное, изначально не было
Ашот Исраелян Левин, да такой же старый пердун, как и я? Москвич?
Судя по всему это они и есть.
Они не совсем на улице, и там толстенный слой лака.
вполне могли все это пережить. по виду они весьма почтенного возраста.
Алевтина Лозовая Вообще странно, на всех прилегающих станциях двери поменяли лет пять назад - красиво сделали, под старину, а здесь не трогают
Те двери, что при Сталине, давно стоят на "даче", а это березовое дерьмо недавно сделанное и к стати совсем не похожи и не качественные.
Зарина .
Зарина .
88 446
вполне
Nazik *
Nazik *
57 318
двери, которые делали при Сталине вполне могли простоять 100 лет
по ним и сейчас видно, что они не из ДВП
Антон Смирнов
Антон Смирнов
60 959
80 лет для нормального, обработанного дуба - это не срок.
Там недалеко от метро есть терминал аэропорта, где продают билеты.... и можно на посадку. Довезут на автобусе к трапу самолёта.... Мы туда на такси приехали, долго в очереди простояли, балбесы. А обратно, до гостиницы в Измайлово, решили на метро. ..Зашли в двери и опа - на. Авиакассы, и никакой очереди.
Алевтина Лозовая По сути там аэропорта никогда и не было - после войны там стояли какие-то самолеты... Но там был аэровокзал, от которого ходили автобусы в Шереметьево, Внуково и Домодедово, там можно было купить билеты, там был огромный зал ожидания, кафешки всякие, магазинчики, но сегодня от него тоже остались рожки да ножки и на его месте строят четыре 40-этажных дома - и это прямо в непосредственной близости от центрального офиса мэйл ру. Я тоже неподалеку живу.. Привет!
Что делалось при Сталине, то простоит ещё 1000 лет
похожи на старые дубовые.
Ольга Госман
Ольга Госман
5 662

Похожие вопросы