Дмитрий Сорокин

На автосервисе выломали оригинальную запчасть и пытаются заменить ее дешевым неоригиналом. Что есть об этом в законе?

-- Добрый день! как заставить автосервис поставить мне оригинальную запчасть? был выпрессован сайлентблок из заднего рычага подвески (замена которого не предусматривалась)... в оригинале сайлентблок в отдельности не существует! сто предлагает установить не оригинал, могу ли я требовать замену всего рычага? (повторюсь: в оригинале этих сайлентблоков нет)

Возвращать удаленный сайлентблок отказываются, мотивируя это тем, что просто выбросили!

Николай Биркин

Вы предоставили недостаточно исходных данных для решения данной конкретной задачи. Ситуации очень разные бывают, нюансов - тьма.

Константин Ковалевский

ворюги, руки им выломать

Юлия Тарасова

НИ-ЧЕ-ГО, ничего ты не докажешь, бери ноги в руки и катись на другой сервис пока не выломали что-то еще, нервы дороже

Лена-Алена Еленова

вы в праве заставить их поставить оригинал

Ольга Дегтярь

Есть возможность руки переломать )))

Эльшан Салимов

заставь поставить оригинал если нет то обратись в правоохранительные органы

Александр Панферов

даже если эту деталь и установят, то машину не принимай, а так пиши притензию и в суд

Елена )))

напишите претензию и пусть ставят оригинал... честно говоря, даже не знаю, что посоветовать- у нас, слава Богу, такое маловероятно. да и если не будет оригинала, то поставят "дешевку" временно, м пока придет оригинал, если з/ч под заказ

Леха Поставнев

С одной стороны - вы сэкономили на сервисе, с другой - у ОД легко найдётся оригинал на замену, но дорогое обслуживание... .
А вы как бы пытаетесь всё сделать "дёшево, быстро и хорошо"))))
Удачи!

Ек
Екатерина

если выламали специально, что бы заменить на дешёвую, то это обыкновенная кража, пишите претензию как обычно в двух экземплярах, один экземпляр им .другой себе, на вашем экземпляре печать и подпись сотрудника сервиса, если нет результата тогда заявление в милицию по факту кражи. Если будут говорить. что поставили другую деталь. говорите, что не просили их об этом статья 16 закона о защите прав потребителей, навязываие услуг

Kuash Kisyakov

Ну для начала разберёмся, что такое оригинал в вашем понимании. Оригинал это железяка с название иносраномарки написанное на детали и на такую же иносраномарку установленное. А теперь что такое неоригинал. Неоригинал, это деталь с другой надписью на детали, но с вероятностью 99%, что она изготовлена на том же заводе, что и оригинал, а цены с большой вероятностью ломятся именно за бренд.