Татьяна Шиманская

Продолжение войны с ЖСК.

В моей квартире (собственность) живу я, мой ребенок и гражданский муж. Прописаны только я и ребенок. Председатель ЖСК начал угрожать, что это незаконно. Это так? Разве я не имею права позволить жить в моей же квартире человеку? Прописка в Москве у него есть. Кстати, у него есть нотариальная доверенность на управление квартирой (в плане оплачивать счета, быть представителем в органах и т. д.).

И как можно узаконить его проживание в квартире?
Председатель наехал на меня после того, что я отказалась ставить его и правление ЖСК о проведении у меня косметического ремонта. Меняем пол, ставим натяжной потолок, обои и прочее "для красоты". Якобы мне для этого нужен проект и наличие работяг из специализированной строительной фирмы.

Маргарита Гончарова

Если гражданин проживает более 90 суток не по месту своего постоянного жительства, он обязан оформить временную регистрацию. Председатель ЖСК абсолютно прав

Михаил Скороходов

Вы можете позволить жить в вашей квартире кому угодно и когда угодно, но если человек проживает более 90 суток, тогда он обязан зарегистрироваться по этому адресу. В противном случае и вас и вашего сожителя просто оштрафуют.
На самом деле здесь вопрос скорее всего в оплате коммуналки - ваш сожитель услугами пользуется, но не платит.
_______________________________________________
По поводу ремонта: это ваше личное право кто, какими силами и за какие средства будет делать ремонт в квартире.
Самое главное, что бы при этом соблюдались нормы безопасности при проведении строительно-ремонтных работ (не был нанесен ущерб зданию) .
Просто ваш председатель видать довольно предприимчивый человек: получает % со "своих" работяг. По этому и рассказвывает сказки про лицензии и допуски с проектами.

Moskalev Anton

у вас "в гостях" может быть кто угодно и сколько угодно времени

Наталья Лебедева

Председатель ЖСК прав, но зачем он суёт свой нос не в свои дела!?

Илья Королев

Ответ будет тот же, что и день назад - нахер послать не пробовали? Помогает ведь реально.
А ваш гражданский муж обязан зарегистрироваться по месту пребывания в вашей квартире, однако и это не председателя ума дело, а ФМС.