Мария Ионова

Если я купил квартиру в ЖСК, то я обязан вступить в ЖСК, а если нет, то должен ли подчиняться решениям ЖСК?

Юля

Вступать не вступать - ваше право.

Светлана

Обязан вступать и подчинятся.

Светлана

Вступать в члены НЕ обязан.
Исполнять решения ЖСК, принятые квалифицирующим большинством, - обязан.

Ни
Ника

Вступать не обязан (если пай выплачен и квартира ваша) , принудительное членство в организациях неконституционно. Собственники выбрали управление домом ЖСК, поэтому подчиняться решениям должен.