Жилищное право

Купили квартиру в кооперативном доме, председатель говорит надо вступить в кооператив.

Какие плюсы и минусы вступления? Говорит если не вступим будет задолженность. Коммунальные платежи будут меньше? Что должен делать председатель, каковы его обязанности?
коммуналка будет начисляться по числу собственников или зарегистрированных... А так будете еще и членские взносы в кооператив платить, все остальные платежи - те же самые
ЕД
Елена Дегтярева
97 371
Лучший ответ
Да что за ерунда. Мы купили квартиру в кооперативном доме. Существует ЖСК, которое является управляющей компанией. Вот с ним и заключили просто договор как с управаляющей.
Оксана Фролова
Оксана Фролова
59 085
вступать не обязательно. какая еще задолженность. коммуналка меньше не будет
Председатель кооператива, это как предводитель дворянства. Коммунальные платежи не зависят от председателя. А вот членские взносы... Я бы не вступал
Возможно не коммунальные платежи будут меньше, а платежи за ремонт и обслуживание и т. д.. Если члены кооператива за счет взносов будут финансировать какие-то работы, то с вас возьмут сразу полную сумму.
читай закон и соображай.. ст. 110 ЖК РФ и далее ..
1) надо читать Устав кооператива. Что там написано. в старые времена вообще нельзя было продать/купить квартиру в кооперативе без одобрения остальных членов. И участие в кооперативе было обязательным.
Как конкретно в вашем кооперативе мы не знаем, потому, что не видели уставных документов и договора на предоставление услуг.
2) вступив в кооператив вы получите право голоса, сможете влиять на принятые решения, выбирать председателя. Не вступив в кооператив вы не сможете ничего решать, но всё равно будете обязаны оплачивать желания других. Захотят сдать площадку под вашими окнами в аренду алко-наливайке или построить футбольное поле - и фиг что вы скажете против.
Ольга .....
Ольга .....
24 792