Ан
Антон

Вы за люминесцентные энергосберегающие лампочки или за старые "Ильича"?? Внутри

Дак вот, у меня перегорела одна из трех энергосбер. лампочек. . Неделю было не до того вкрутить новую, но когда я все таки стал это делать, заметил на перегоревшей лампе трещину, даже дырочка небольшая, и затемнения вокруг. . Страшно стало, ведь таковые лампы, насколько я осведомлен, наполнены парами ртути и инертным газом (аргоном). . Конечно они имеют значительные преимущества перед обычной лампой. Во-первых, она более экономична примерно в 5 раз, во-вторых, она более долговечна до 20 раз. Но если каждая так будет заканчивать свой срок эксплуатации, то ртуть легко распространяется по воздуху, и человек будет дышать парами ртути. Ртуть накапливается в организме человека и долго не выводится, нанося непоправимый вред здоровью. . Что вы думаете?

Екатерина Власова

Я за светодиодные!

Кирилл Белокуров

я за старые добрые дающие тёплый жёлтый свет
и вообще считаю закон об энергосбережении издевательством над людьми

Александр Марков

Как раз торгую электропродукцией, советую светодиодные, они хоть и дороже в два -четыре раза но стоят этих денег, у самых простых гарантия 2 года, срок службы заявлен в 50 лет, а чтобы отравится парами энергосберегающей, одной неисправной лампы мало,

Тимур Таланцев

ртути там с гулькин х@й не парься ты с рыбой съедаешь больше) )
что касается цвета света) ) бери жёлтые 2700К - цвет как у лампы накаливания

С6
Сергей 69

Я за лучину, нах!!

Латиф Муродов

...уважаемый, чтоб получить вред от таких битых ламп, вам надо есть их килограммами... и можно подумать вы едите экологически чистые продукты-вам лапшу вешают неучи, если их правильно подбирать от них одна польза... от экономии до сохранения зрения...

Галина Тюрина

Светодиодные это классные!

Виктория Сорокина

Я за лампочки "Ильича". С этими энергосберегающими потравимся все нахрен. Ртуть там. Выкидывать в помойку их нельзя, только в спец. контейнер, а где они... эти спец. контейнера? Да и лопнуть они могут и разбиться - здоровье только проиграешь с этой экономией

Данил

Я за Эдисонову лампочку с ниткой из вольфрама.

Ruslan

Более экономичная и более полезная в жилище (низкие потолки) лампочка Ильича (Яблочкова П. Н.) . На производстве и в общественных местах (это высокие потолки) экономичнее люминисцентная, которая применяется не весть как давно (лампы ЛБ, ну как в Амстронге) . Лампочка Ильича "автоматически" согревает жилое помещение там где светит по принципу обогревателей Ecolain и понижает при отключении (до 70% энергии перерабатывается в тепло) . Не нужна в этом смысле дорогостоящая и трудноуправляемая автоматика при комплексном обогреве жилища. Включил - нагрел, отключил - понизил. Экономический эффект и польза от Ильича перекрывает все существующие способы дополнительного обогрева и освещения жилища. Утилизация ни у кого не вызывает проблем и возможно вторичное использование (колба, реторта, барометр) . Светодиодные - пожиратели энергии. При обеспечении такой же освещённости одновременно всех мест в помещении ни одной проводки квартирной по мощности не хватит. Используется как локальное освещение! (светильник, бра, настольная лампа) .
Призыв и запрет на лампочку Ильича - это головотяпство и вредительство.

Анастасия Рыбачук

Знергосберегающая лампочка является дальнейшей модификацией обычной ЛДС. Вместо обычного дросселя применён электронный. Из-за того, что она скручена в спираль, слухи о её долговечности сильно преувеличены. Из-за спектра излучения в СССР была запрещена для использования в детских и лечебных учреждениях. Только для мест общего пользования. Электронный дроссель излучает звуковые колебания на частотах 30-50 кгц. И то, что мы их не слышим, не означает, что их. нет. До сих пор не решён вопрос с утилизацией ртути. Надеяться, что страна большая и внуки "разрулят" может только идиот.

Ек
Екатерина

Как специалист, я за люминесцентные лампы, но надлежащего качества, с государственной системой утилизации и раздельными лампами и пусковой аппаратурой и естественно отечественного производства, с возможностью выбора, без государственной политики запретов и навязывания !!!

Ден Дениска

Лампочки делают не долговечными что бы был спрос. Есть свидетельства вольфрамовая лампочка светила 100лет. Остальные -светосберегающие, светодиодные дневного для зрения вредны.

Роман

Все это херня и выманивание денег. Спектр всех этих ламп не позволяет комфортно работать. Может, в коридоре-туалете их есть смысл вешать, но все они работают намного меньше, чем "ильичевские". Имею ввиду ценовой диапазон до 200р.

Ил
Иллиан

Врачи потирают руки! 🙂

Я за светодиоды, правда, не за китайское гамно 🙂

Анастасия Голубева

вы заставили меня задуматься....

Лариса Хохлова

диодные лампы самые экономичные пока из доступных, но их цена ...
но ваши компьютеры поедают столько энергии, что все затраты сводятся на нет

Алина Шлуинская

тока за ильича

Сергей Пешехонцев

юзай светодиоды. вот там вообще экономия охуенна.

Ninel Mnemonikkk

Я полностью согласен с Розой Ивановной. Лампочками надо пользоваться СВЕТОДИОДНЫМИ!