Татьяна Максимова

где и какие экстренные ситуации связанные с химическим производством произошли за последнее десятилетие??

Сергей Ивлев

В ночь на 23 июля 2009 года в Латвии на территории Рижского порта произошла утечка ядовитых веществ. Ночью в одном из контейнеров началась неконтролируемая реакция химических веществ, в результате чего произошла утечка ацетонциангидрина, который очень токсичен. Работники порта обнаружили утечку только утром.

14 мая 2009 года СМИ сообщили, что в провинции Цзилинь на северо-востоке Китая из-за отравления газом с конца апреля было госпитализировано более 160 человек. Решением властей в районе происшествия был закрыт один из крупных химических заводов.

16 февраля 2009 года на севере Москвы в компрессорном цехе мясокомбината произошла утечка аммиака. В результате аварии пострадали 12 человек.

5 февраля 2009 года в Кировской области на Заводе минеральных удобрений Кирово-Чепецкого химкомбината произошел разрыв трубопровода, по которому на производство подавался аммиак. Авария привела к выбросу аммиака в атмосферу и загрязнению территории предприятия серной кислотой. Во время аварии погиб аппаратчик, еще один человек получил тяжелую травму.

11 октября 2008 года на западе американского штата Пенсильвания в г. Петролия (Petrolia) на химическом заводе, принадлежащем компании Indspec Chemical Corp, произошла утечка едких химических веществ. Химикат, близкий по составу серной кислоте, вылился из цистерны и испарился, в результате чего образовалось большое ядовитое облако. Около 2,5 тысячи человек были эвакуированы.

17 сентября 2008 года на ОАО "Молочный комбинат "Балтийское молоко", входящего в группу ВИММ БИЛЛЬ ДАНН, произошел разрыв трубопровода, подающего аммиак на производство, и выброс аммиака. В результате аварии один человек погиб и 17 получили травмы.

20 августа 2008 года в восточной китайской провинции Цзянсу недалеко от города Нанкина на химическом предприятии произошла утечка ядовитого газа, в результате которой несколько десятков человек пострадали.

31 июля 2008 года СМИ сообщили об утечке серной кислоты, произошедшей на заводе по производству оборудования для винодельческих предприятий, находящимся под Барселоной Испания). В результате аварии пострадали 12 человек.

21 июня 2008 года в Саратовской области на мясокомбинате в городе Балаково произошел выброс 600 кг аммиака. В результате аварии два человека погибли.

12 июня 2008 года в г. Днепродзержинск Днепропетровской области (Украина) на предприятии ОАО "Днепразот" произошла утечка аммиака из-за разгерметизации аммиакопровода. Произошел выброс 40 кг аммиака. Ликвидировать аварию удалось через 2 часа. Пострадавших и погибших нет.

5 июня 2008 года в г. Цицикар (китайская провинция Хэйлунцзян, граничащая с Россией) при утилизации газового баллона произошла утечка боевого отравляющего вещества газа "фосген". В результате ЧП три человека погибли, восемь получили отравление.

23 мая 2008 года в порту Барселоны (Испания) произошла утечка из цистерны горючего токсичного вещества диметиламина. В связи с происшествием работники терминала были эвакуированы, работа порта была парализована.

7 мая 2008 года в сернокислотном цехе Челябинского цинкового завода (ЧЦЗ) при проведении ремонтных работ на магистральных трубах цеха пролилась серная кислота. В результате семь человек получили химические ожоги из-за попадания брызг вещества на незащищенные участки тела.

25 апреля 2008 года в Полтавской области на железнодорожной станции Гребинка во время проведения сортировочных работ две цистерны с аммиачной водой сошли с рельсов и перевернулись. В результате аварии была повреждена одна из цистен, из нее вылилось около двух кубометров аммиачной воды. Силами сотрудников МЧС и железной дороги пробоина цистерны была ликвидирована, была создана "водяная завеса" для локализации вытекшей аммиачной воды. Пострадавших нет.

Двадцать третьего (23) марта 2008 года в городе Буневиль (штат Арканзас, США) произошел взрыв на мясоперерабатывающем заводе, в результате которого произошла утечка аммиака. Были эвакуированы 180 местных жителей. В результате инцидента никто не пос