Денис Иванов

.Как часто можно сдавать кровь, плазму, В каких количествах, Сколько за это платят?

Екатерина Скокова

Цельную кровь допускается сдавать не чаще, чем раз в 2 месяца. При этом максимальное разрешенное количество донаций цельной крови для женщин - 4 в год, для мужчин - 5. Нормы закреплены приказом Минздрава и учитывают период полного восстановления состава крови (30-40 дней) и отдыха для организма донора.
Стандартный объем заготовки крови - 450 мл (без учета количества крови, взятой для анализа - до 40 мл)

Компоненты крови можно сдавать чаще - раз в 2-4 недели (см. по ссылке таблицу интервалов между донациями - приложение 4 к "Порядку медицинского обследования донора крови и ее компонентов").
Максимальный объем одной плазмодачи не должен превышать 600 мл, максимальный объем плазмодач в год не должен превышать 12 л без учета консерванта.

На донациях не разбогатеете. "Donare" означает "дарить". Это подарок, пожертвование, благотворительность, а не способ оказать помощь подороже. Непосредственно за кровь обычно не платят (РФ, как и десятки других стран, поощряет развитие добровольного безвозмездного донорства, т. к. мировой опыт показывает, что только добровольные безвозмездные доноры представляют собой основу обеспечения безопасной кровью - снижается риск сокрытия потенциальным донором возможных противопоказаний ради выгоды) . Существующие выплаты - это, как правило, лишь компенсация на питание, которое полагается донору в соответствии со ст. 9 Закона РФ "О донорстве крови и ее компонентов" ("В день сдачи крови донор обеспечивается бесплатным питанием за счет средств бюджета, осуществляющего финансовое обеспечение организации здравоохранения, занимающейся заготовкой донорской крови"). Суммы разные, в зависимости от региона. Узнать конкретные данные можно, позвонив (некоторую примерную информацию Вы можете получить на http://transfusion.ru/podderzhka/ ).

Света Андреева

Сейчас не платят, это для здоровья полезно...

Татьяна Очищалкина

520 рублей в крыму )

Галеев Айдар

450 рублей, сегодня заплатили в Удмуртии. Шла просто сдать, когда сказали пройдите в кассу была приятно удивлена.

Ан
Анюта

500р в ростовской обл