Юрий Виноградов

малайзия. что експортирует малайзия и почему именно это?

Аня

Страна продает на экспорт каучук, нефть, олово, растительные масла и жиры, какао, перец, ананас, чай, табак, древесину и фанеру, автомобили, продукцию электронной промышленности. Экспортирует также одежду, резинотехнические изделия, обувь и текстиль.

Малайзия — аграрная страна. Жаркий влажный климат позволяет выращивать многие сельскохозяйственные культуры: каучуковые растения, пальмы (для получения масла) , фрукты. В Малайзии есть выход к морю, позволяющий ловить рыбу и морепродукты. Дождевые тропические леса, обладают громадным запасом древесины.

Также Малайзия богата минеральными ресурсами: нефтью, природным газом, железными и оловянными рудами. Олово и нефть - два главных полезных ископаемых, которые имеют главное значение в малазийской экономике. На территории Малайзии и прилегающей акватории выделяются 3 нефтегазоносных бассейна (Саравакский, Сиамский и Сандаканский) . Более 70% добываемой в стране нефти экспортируется (главным образом в Японию и США) .

Структура и состояние экономики Малайзии привлекают иностранных предпринимателей.
В частности, надежное состояние электронной промышленности привлекло японских предпринимателей (фирма «Сони») , американских бизнесменов (фирма «Моторола» — завод по плавке кремния для комплектующих в Пинанге) ; известная южнокорейская компания «Самсунг» — предприятие по производству электронно-лучевых трубок и сборке телевизоров и т. д.
Обладая качественной, но дешевой рабочей силой, Малайзия стала «сборочным цехом» многих компаний.

Высокими темпами развиваются текстильная промышленность, которая имеет крупные рынки сбыта в Японии, Тайване и Гонконге, нефтехимическая, автомобильная. В настоящее время Малайзия экспортирует эту продукцию в 12 стран мира.

Дмитрий Шашков

Электронику, нефтепродукты, сжиженный газ, древесину и пиломатериалы, пальмовое масло, натуральный каучук, текстиль.

Наталия Кадоркина

Автомобили Proton, автобусы M-trans

Арина

Petronas (Petrolium Nasional Berhard) - малазийская нефтегазовая компания, которая входит в сотню крупнейших компаний в мире и занимает почетное двенадцатое место среди самых прибыльных мировых компаний, базируясь в знаменитых башнях Petronas в Куала-Лумпуру. Если хоттите подробней вот ссылка http://e-neft.com/