Лена Солаченок

1. Джон Толкин увлекался древними языками. Какие языки он выучил, какой создал сам еще в молодости? 2. Что легло в осн

Владимир Климов

В 1900 году Толкин поступает в школу короля Эдварда ), где он выучил древнеанглийский язык и начал изучать другие — валлийский, древненорвежский, финский, готский. У него рано обнаружился лингвистический талант, после изучения староваллийского и финского языков он начал разрабатывать «эльфийские» языки.
Ещё в детстве Джон со своими товарищами придумали несколько языков, чтобы общаться между собой. Эта страсть к изучению существующих языков и конструированию новых осталась с ним на всю жизнь. Толкин является создателем нескольких искусственных языков: квенья, или язык высоких эльфов; синдарин — язык серых эльфов