Анастасия Чиркова

Что легло в основу созданной Толкиеном страны Средиземье и какое произведение было положено в основу Сильмариллиона?

Юлия

Свой мир Толкин создавал на основе мифологий разных стран. Своеобразная игра профессора Оксфорда с жанрами литературы, попытка построить мифологию вторичного мира по аналогии с мифологией реальной.

Сильмариллион не создавался на основе какого-то одного произведения. Скажем, главы о детях Хурина - это апокриф на Калевалу (5 рун о Куллерво) с примесью ещё Бог занет чего: от Макбета до короля Артура.
Другие части - это Эдды, различные скандинавские мифологические сюжеты.