Maria Shapor

чем определяется специфичность деятельности ферментов?

Марина Рубцова

Структура активного центра определяет специ­фичность действия ферментов. Большинство фер­ментов высокоспецифично как к природе, так и к пути превращения субстрата.

Ферменты могут различаться по субстратной специфичности и обладать абсолютной специфич­ностью, т. е. иметь только один субстрат и не взаи­модействовать даже с очень близкими по строению молекулами (например, уреаза ускоряет гидролиз мочевины, но не действует на тиомочевину) , или даже стереоспецифичностью (когда фермент взаи­модействует с определенным оптическим и геомет­рическим изомером) .

Некоторые ферменты проявляют более ши­рокую специфичность (групповая или относитель­ная специфичность) и взаимодействуют со многи­ми веществами, имеющими похожую структуру (протеазы ускоряют гидролиз пептидных связей в белках, липазы ускоряют рас­щепление эфирных связей в жирах) .